Киев и Минск разобрались с карамелью и пивом

В ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества 15 апреля в Киеве страны соседки пришли к соглашению по некоторым спорным вопросам.

Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Украина отменила специальные меры по подшипникам и трикотажному полотну белорусского производства.

Приостановлено применение белорусской стороной антидемпинговой пошлины на украинскую карамель при условии соблюдения производителями-экспортерами добровольных ценовых обязательств, а также достигнуты договоренности по подготовке к подписанию соглашения о регулировании поставок патоки крахмальной украинского происхождения на белорусский рынок.

Министерства двух стран договорились об урегулировании вопроса поставок на Украину белорусских древесноволокнистых плит, а также поставок украинского пива на рынок Беларуси. Обсуждалось создание совместных предприятий и лизинговые механизмы поставок техники на рынки обеих стран. Белорусская сторона поставила вопрос о снятии антидемпинговых ограничений на Украине на шины собственного производителя. Стороны договорились, что рабочая группа экспертов двух стран проработает этот вопрос в части тех товарных позиций, которые не производятся на Украине.

Кроме того, на заседании достигнута договоренность ускорить согласование соответствующими ведомствами Украины выполнения белорусскими производителями санитарных условий для упрощения допуска на украинский рынок белорусской молочной продукции. 19-е заседание межправительственной комиссии состоится в октябре 2010 г в Минске.