Хозяйства Гомельской области перевыполнили план заготовки сена

Сельхозпредприятия Гомельской области по состоянию на 17 августа заготовили 247,3 тыс.т сена, что составляет 107, 5% к плану и на 25 тыс.т больше прошлогоднего.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. По словам специалистов, успешному решению этой задачи во многом способствовали погодные условия нынешнего лета – достаточное количество осадков в начале сезона и сухая погода во время массовой заготовки сена. Успешно ведут хозяйства региона и заготовку сенажа. В траншеи и сенажные башни уложено 886 тыс.т этого вида кормов против 830 тыс.т на аналогичную дату прошлого года.

Что касается заготовки силоса, то к настоящему времени его запасы составляют 93 тыс.т, или 2,5% к плану. В прошлом году к середине августа было заготовлено в 3 раза больше. Дело в том, что 95% объема силоса на Гомельщине закладывается из кукурузы. В прошлом году, чтобы не допустить гибели кукурузы на низких почвах из-за переувлажнения, посевы скашивали раньше времени. В нынешнем году вегетация кукурузы проходит в лучших условиях, поэтому ее массовая уборка начнется только в сентябре.

В 2011 году Гомельская область за счет увеличения посевов кукурузы получила рекордный урожай кормов. На условную голову скота было заготовлено 37 ц кормовых единиц травянистых кормов, что почти на 60% больше, чем в 2010 году. Нынешняя ситуация с заготовкой кормов свидетельствует, что этот показатель будет не ниже прошлогоднего.

Валерий Сидорчик