"Евроопт" готов осуществлять торговлю во всех сельских населенных пунктах Беларуси.

Об этом заявил в беседе генеральный директор компании Андрей Зубков.

"Во всех населенных пунктах, где отсутствуют стационарные магазины "Евроопт", мы планируем осуществлять торговлю посредством автолавок. В более крупные деревни они будут приезжать 2-3 раза в неделю, в небольшие – не менее 1 раза в неделю", – сообщил Андрей Зубков.

Кроме того, по его словам, при наличии согласия местных органов власти "Евроопт" готов наладить торговлю автолавками и в малых городах, где отсутствуют магазины этой сети. "Это было бы целесообразно, чтобы не сложилась парадоксальная ситуация, когда жители малых городов будут вынуждены ехать в близлежащие деревни за покупками в автолавках "Евроопта", – уверен руководитель сети.

Андрей Зубков проинформировал, что для реализации данного проекта ООО "Евроторг" планирует приобрести в нынешнем году около 1000 автолавок.

Он также отметил, что в настоящее время жители деревень, в которых есть стационарные магазины местной торговли, едут или ходят за покупками за несколько километров в населенные пункты, обслуживаемые автолавками "Евроопта". "Это естественно, так как мы предлагаем более широкий ассортимент товаров по ценам в среднем не менее чем на 30% ниже, чем в магазинах местной торговли", – пояснил Андрей Зубков. "Единственное, чем не довольны сельские жители, так это отсутствием алкогольных напитков в наших автолавках. Но мы не можем сегодня торговать ими, поскольку согласно действующему в Беларуси законодательству право на торговлю алкоголем в автолавках имеет лишь потребкооперация", – добавил генеральный директор компании.

Между тем, реализация этого проекта, который имеет выраженную социальную направленность, делает доступными для сельского населения страны цивилизованные формы торговли продовольственными и промышленными товарами по привлекательным ценам и, в конечном счете, будет содействовать повышению стандарта жизни на селе, убежден Андрей Зубков.

Источник: Белта