Экспорт белорусской сельхозпродукции в январе-августе вырос на 6,3 %

Экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в январе — августе вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом заявил журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей БОГДАНОВ во время VI Экспортного форума «Беларусь молочная».

«Мы за восемь месяцев увеличили общий сельхозэкспорт на 6,3% — до $3,7 млрд. Прогнозируем, что по итогам года достигнем суммы $5,8 млрд», — сказал Алексей БОГДАНОВ.

Фото: из интернета

Что касается молочной продукции, то в январе — августе ее поставили за рубеж на $1,6 млрд, что больше уровня аналогичного периода 2019 года на 7,2%. В натуральном выражении экспортировано 3,2 млн т (рост на 10%). «Если товар поставляется в более близкие по логистике страны, то преобладает цельномолочная продукция, сыры, творог. Чем дальше мы уходим от наших границ, тем больше растет в структуре экспорта сухое молоко и замороженные виды продукции. Сроки годности оказывают свое влияние», — отметил начальник главного управления ВЭД.

Алексей БОГДАНОВ подчеркнул, что главные преимущества белорусских молочных продуктов — натуральный вкус, качество и безопасность. «В Беларуси налажен полный контроль производства — от фермы до прилавка. Этим занимаются соответствующие службы и очень жестко контролируют все нормативы. Мы этим гордимся и пользуемся при продвижении наших товаров на внешних рынках сбыта», — добавил он.

По его словам, перспективными для развития экспорта белорусской молочной продукции в ближайшие 10 лет будут рынки стран СНГ, Азии и Африки. Основным торговым партнером останется Россия, но постепенно будет происходить диверсификация поставок. Стоит задача как можно больше нарастить экспорт белорусских готовых молочных продуктов с высокой добавленной стоимостью на различные рынки.

Источник: БЕЛТА