Экспорт белорусского продовольствия в январе-апреле вырос на 9,3 %

Экспорт белорусского продовольствия в январе-апреле вырос на 9,3%. Об этом сообщил 5 июня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на международной специализированной выставке «Белагро-2018», передает корреспондент БЕЛТА.

«Агропромышленный комплекс Беларуси по итогам работы за пять месяцев демонстрирует положительную динамику своего развития. Валовая продукция во всех категориях возросла на 3,5%. При этом обеспечен рост производства молока на 80 тыс. т, мяса - на 8 тыс. т. Это позволило обеспечить сырьем наши перерабатывающие предприятия, обеспечить продовольствием внутренний рынок и продать излишки за пределы страны. За январь-апрель реализовано за рубеж продовольственной продукции на сумму $1,644 млрд - на $140 млн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (на 9,3%)», - сказал Леонид Заяц.

Справка

Международная специализированная выставка «Белагро-2018» открылась 5 июня в торгово-логистическом центре «Глобус Парк» в агрогородке Щомыслица Минского района. Участие в выставке принимают 536 компаний из 28 стран, среди которых Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Польша, Россия, США, Украина, Финляндия. Коллективные экспозиции презентовали Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз и другие министерства и ведомства Беларуси. Отдельными экспозициями представлены предприятия Чехии, Индии, Пакистана.

Помимо «Белагро-2018» во время Белорусской агропромышленной недели с 5 по 10 июня в Минском районе проходят международные специализированные выставки «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак».