Депутаты рассмотрят 26 марта новые подходы к совершенствованию законодательного обеспечения АПК

Новые подходы к совершенствованию законодательного обеспечения агропромышленного комплекса будут рассмотрены во время выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике, которое пройдет 26 марта в Столбцах.

В частности, будут обсуждаться вопросы принятия мер по техническому переоснащению организаций, в том числе перерабатывающих организаций агропромышленного комплекса в целях комплексной переработки сельскохозяйственного сырья. Также планируется рассмотреть вопросы реализации пилотных инновационных проектов, направленных на снижение энергопотребления, в том числе в сельском хозяйстве, предусмотренных Республиканским планом мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости.

Кроме того, на повестке дня комиссии детальное обсуждение новых правил убоя животных, которые вступят в силу с 1 мая 2013 года.

Как рассказали в пресс-службе, участников заседания ознакомят с социально-экономическим положением Столбцовского района. Планируется посетить ряд организаций, расположенных на его территории, а также изучить мнения и предложения специалистов отраслей сельского хозяйства, которые могут быть учтены при подготовке и рассмотрении соответствующих проектов законодательных актов.

"Выездное заседание при участии должностных лиц государственных органов и руководителей сельскохозяйственных организаций будет способствовать проработке вопросов по созданию эффективной системы управления и дальнейшему развитию агропромышленного комплекса страны, в частности повышению культуры земледелия, наведению порядка в селах, реконструкции молочно-товарных ферм, а также решению задач, поставленных главой государства и правительством республики по модернизации и развитию отраслей сельского хозяйства", – отметили в пресс-службе.

В заседании примут участие депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике и Минского областного, Столбцовского районного исполнительных комитетов, а также руководители некоторых организаций региона, в том числе сельскохозяйственных.

Источник: Белта