Число общественных представителей БелТПП за рубежом растет -- А.Гурьянов.

Об этом во время круглого стола по вопросам сотрудничества БелТПП и загранучреждений Беларуси сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

"Институт общественных представителей – это тот инструмент, который доступен. Как мы видим, именно общественные представители Торгово-промышленной палаты выступают правой рукой в тех странах, где мы физически не присутствуем, но аккредитованы", – отметил он. По мнению Александра Гурьянова, поддержка со стороны загранучреждений должна заключаться не только во взаимодействии с общественными представителями в определенных странах, но также в подборе кандидатур.

По словам замминистра, МИД и БелТПП являются партнерскими организациями. Он обратил внимание на то, что в результате оптимизации государственных органов, проведенной в Беларуси, функции по организации международных выставочных мероприятий за рубежом переданы с 1 июля от Минторга Министерству иностранных дел. "От нас теперь зависит не только определение, где и что проводить, но также требуется максимально отработать все практические моменты. Сейчас МИД прорабатывает механизм распределения этих обязанностей между департаментами и территориальными подразделениями. Международные выставки и особенно формат национальных выставочных мероприятий – это совместная задача МИД и БелТПП", – пояснил заместитель министра.

Александр Гурьянов также сказал, что в составе БелТПП произведены свои организационные изменения. В частности, в штате появился новый заместитель, который занимается решением вопросов, связанных с выставочной деятельностью. В целом, как подчеркнул замминистра, в последние годы Беларусь заметно активизировала деловые визиты. Однако, по его мнению, здесь надо исходить из самого главного критерия: поездки не должны быть проведены ради поездок, а должны выполнять функцию контактов, ведущих к договоренностям, которые работают на увеличение экспорта.

Источник: Белта