Бюджетный фонд поддержки сельхозпроизводителей - 2010 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко определил своим указом № 25 от 18 января 2010 г направления использования в 2010 г средств бюджетного фонда поддержки сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

Текст указа опубликован 20 января, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Бюджет фонда составляет 2,645 трлн рублей. Из этих средств на компенсацию потерь банков в связи с выдачей ими льготных кредитов организациям АПК и льготирование процентов по кредитам будет направлено 867,0 млрд рублей. Кроме того, на погашение задолженности по кредитам, выданным организациям на закупку сельхозтехники на условиях лизинга планируется направить 68,2 млрд рублей; на погашение задолженности льнозаводов по кредитам, бюджетным ссудам /займам/, лизинговым платежам, исполненным гарантиям правительства – 130 млрд рублей.

На приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и погашение задолженности за них предполагается направить 786,7 млрд рублей.

Субсидии для снижения цен на сельскохозяйственную технику, поставляемую на условиях /лизинга/, составят 480 млрд рублей; на техпереоснащение специализированных станций /центров/ техобслуживания энергонасыщенной техники и современного оборудования животноводческих ферм и комплексов организаций агросервиса, сельхозорганизаций будет направлено 16,7 млрд рублей; на приобретение сельхозтехники – 2,6 млрд рублей.

На строительство, реконструкцию и техническое переоснащение животноводческих, птицеводческих и других объектов АПК предусмотрены средства в размере 34,5 млрд рублей, плодохранилищ – 31 млрд рублей, рыбоводных хозяйств – 6 млрд рублей.

Затраты на закупку лабораторного оборудования для исследования животных, кормов и продуктов питания, комплектующих и расходных материалов к этому оборудованию составят 7,8 млрд рублей. На финансирование строительства второй очереди кукурузокалибровочного завода планируется направить 8 млрд рублей.

Расходы на уплату страховых взносов по обязательному страхованию урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы определены в сумме 10 млрд рублей.

На проведение республиканских соревнований в АПК также будет направлено 10 млрд рублей. Расходы на финансирование аграрной науки составят 27 млрд рублей, мероприятий Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2007–2010 гг – 15 млрд рублей.

В 2009 г бюджет фонда поддержки сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки составлял 2,5 трлн рублей.