Белорусско-украинское СП по сборке зерноуборочных комбайнов

Белорусско-украинское совместное предприятие по сборке зерноуборочных комбайнов планируется создать на базе Херсонского машиностроительного завода.

Договоренность об этом была достигнута во время встречи министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Украине Валентином Величко, сообщает БЕЛТА.

Стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, сельскохозяйственного машиностроения, в частности текущее состояние, пути расширения и активизации сотрудничества в отрасли животноводства, растениеводства, пищевой промышленности. Был затронут ряд проблемных вопросов, касающихся поставок качественной животноводческой продукции на рынки Беларуси и Украины, согласования ценовых параметров ввоза в Украину белорусской молочной продукции,

Рассматривался и вопрос согласования позиций сторон по объемам поставок на украинский рынок сахара. При этом было отмечено, что тема урегулирования поставок сахара в Украину неоднократно обсуждалась во время консультаций на различном уровне, однако конкретное решение так и не принято. В начале текущего года в Украине была создана "Белорусская аграрная компания", которая будет заниматься поставками свекловичного сахара на украинский рынок.

Вопросы взаимовыгодного двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, будут рассмотрены 15 апреля во время 18-го заседания Межправительственной белорусско-украинской комиссии, которое пройдет в Киеве под председательством первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева.