Беларусь существенно нарастила отгрузки сухой сыворотки в Китай

Беларусь существенно нарастила отгрузки сухой сыворотки в Китай. По итогам 9 месяцев 2020 года объём отгрузок данной продукции в китайском направлении вырос в два раза к прошлому году и составил 42 тыс. тонн. Предположительно годовой объём может достигнуть отметки в 50 тыс. тонн. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил ведущий аналитик «Инфагро» Максим ФАСТЕЕВ.

По данным эксперта, рынок стал ключевым с долей 44% (по итогам сентября — 60%), обойдя российское направление (доля РФ — 35% по итогам 9 месяцев).



Основной причиной такого роста является высокий спрос на сыворотку со стороны Китая, что связано с восстановлением количества свиней после вспышки АЧС в 2018 году (было уничтожено треть поголовья). Соответственно, цены на экспорт в Поднебесную были намного привлекательнее отгрузок в РФ.

«В данный момент спрос и объёмы продаж могут снизить темпы роста из-за удорожания фрахта через Клайпеду (белорусская сыворотка грузится в Китай как по морю через Литву, так и железнодорожными составами по суше). По сообщениям трейдеров, цены на логистику в ноябре поднялись на 25-30% (и основная нагрузка на участок РБ-Литва), что однозначно скажется на ценах предложений для белорусских сыроваров», — написал ФАСТЕЕВ.

Фото: из интернета

Источник: The DairyNews