Беларусь и Венгрия планируют расширять сотрудничество в сельскохозяйственной сфере

Беларусь заинтересована в расширении с Венгрией двустороннего торгово-экономического сотрудничества в сфере АПК. Этот и другие вопросы были рассмотрены на встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолия Хотько с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто.

По итогам переговоров определены основные направления для дальнейшего сотрудничества в области поставок продовольствия, инвестиций, птицеводства, обсуждены вопросы аграрного образования.

Также в ходе встречи Анатолий Хотько передал приглашение венгерской стороне принять участие и представить агропромышленный потенциал своей страны на международной выставке «Белагро-2020», которая пройдет с 2 по 6 июня 2020 года в Минске.

Справка

Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между нашими странами в 2019 году составил более 17 млн. долл. США (112,3% к уровню 2018 года). И возможности для продолжения наращивания объемов взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также расширению товарной номенклатуры поставляемой продукции есть. На сегодняшний день Беларусь экспортирует: семена и плоды масличных культур, моллюски. В свою очередь, Венгрия поставляет в Беларусь семенную кукурузу, племенную домашнюю птицу, овощи, воды минеральные, живые растения (в т. ч. корни), семена, шоколад.

Источник текста и фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь