Беларусь готова наладить поставки в страны, столкнувшиеся с дефицитом продовольствия

18 мая в режиме видеоконференции под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ивана КРУПКО состоялась рабочая встреча членов Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза, сообщает собственная пресс-служба Минсельхозпрода.

Фото: из интернета

В мероприятии приняли участие: член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак КАМАЛЯН, министр экономики Республики Армения Тигран ХАЧАТРЯН, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван КРУПКО, министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан ОМАРОВ, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Эркинбек ЧОДУЕВ, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий ПАТРУШЕВ, заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир РАХМАНИН.

Главы аграрных ведомств во время рабочей встречи обсудили меры, принципы и подходы по обеспечению продовольственной безопасности, в том числе в условиях распространения вирусной инфекции COVID-19, а также перспективы развития органического сельского хозяйства в странах Евразийского экономического союза.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван КРУПКО отметил, что государственная аграрная политика Беларуси строится с учетом изменений, происходящих на рынке продовольствия внутри страны и за ее пределами. «Наша страна, имеет хороший потенциал в аграрной сфере и может обеспечить рост поставок продовольствия в страны, столкнувшиеся с проблемой продовольственной безопасности в условиях пандемии», — подчеркнул он.

По словам Ивана КРУПКО, в текущем году в Беларуси сохраняется положительная динамика в производстве продукции сельского хозяйства, обеспечении внутреннего рынка и развитии торговли. За январь-апрель производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий выросло на 5,2%. Производство молока увеличилось к январю-апрелю 2019 года на 5,6%, скота и птицы — на 5,7%, а продукции растениеводства — на 14%.

Вместе с увеличением объемов производства сырья росла переработка и выпуск готовых продуктов питания. Так, в первом квартале текущего года темп роста производства продуктов питания, напитков и табачных изделий в сопоставимых ценах сложился на уровне 106% к аналогичному периоду прошлого года. «Мы прогнозируем сохранение положительных тенденций в производстве продовольствия и, соответственно, располагаем достаточными ресурсами для поставок продукции как на внутренний рынок Евразийского экономического союза, так и за его пределы», — отметил министр.

Экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Беларуси в страны ЕАЭС в первом квартале вырос на 4,4% и составил 1,2 млрд долларов. Номенклатура экспортируемой продукции включает практически все категории товаров, начиная от мясо-молочной группы, заканчивая напитками и кондитерскими изделиями.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван КРУПКО рассказал о принимаемых в стране мерах по обеспечению продовольственной безопасности в условиях пандемии. «Указом Президента от 24 апреля 2020 года № 143 предусмотрен ряд мер по поддержке экономики в вопросах налогообложения, трудовых отношений, регулирования валютного рынка, арендных отношений. Это позволит минимизировать влияние на экономику страны мировой эпидемиологической ситуации. Кроме того, введены меры по обеспечению достаточных поставок на внутренний рынок и предотвращению роста цен на основные продовольственные товары», — обратил внимание он.

«Беларусь активно участвует в выработке странами ЕАЭС совместных решений, направленных на борьбу с последствиями пандемии. Тесное взаимодействие по линии аграрных ведомств с использованием площадки Евразийской экономической комиссии будет способствовать более эффективной координации совместных действий по обеспечению продовольственной безопасности ЕАЭС, выработке оперативных мер по преодолению негативных факторов, периодически возникающих в мировой экономике, а также формированию долгосрочной политики в области производства и реализации сельскохозяйственной продукции», — резюмировал министр.

Следующая рабочая встреча членов Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза состоится во втором полугодии 2020 года.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь