А.Лукашенко устроил проверку белорусским фермерам.

Во время поездки по Могилевской области глава государства проконтролировал заготовку кормов и работу сельхозтехники.

Правительство Беларуси планирует сэкономить более 130 тысяч долларов на производстве собственных сельскохозяйственных комплексов. Машиностроительная промышленность республики предлагает их своим и зарубежным фермерам. С ассортиментом продукции сегодня познакомился Александр Лукашенко. Во время своей поездки по Могилевской области президент также проконтролировал заготовку кормов и работу сельхозтехники, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Потапович.

Александр Лукашенко проинспектировал Шкловский и Круглянский районы. Глава государства ознакомился с ходом заготовки кормов и реконструкции молочно-товарных ферм, оценив в работе отечественную кормозаготовительную технику.

Первая остановка – поле предприятия «Александрийское», где заготавливают корма. Техника здесь отечественная. Некоторые из этих машин еще не успели выйти в массовое производство и проходят обкатку. Такой комплекс из пресса-подборщика и упаковщика стоит около миллиона российских рублей. Импортный аналог в пять раз дороже, поэтому спрос на белорусскую кормозаготовительную технику за рубежом высокий.

«Наше предприятие экспортирует 65% продукции. Это наш большой рынок. В то же время мы не забываем о своих аграриях, которым мы должны поставлять хорошую, надежную технику», – сказал начальник центра научно-технических разработок ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобуйскагромаш» Василий Перевозников.

О том, что такая техника должна быть в первую очередь надежной, говорил сегодня и президент. Александр Лукашенко поручил хозяйственникам определиться с оптимальным способом заготовки кормов, и, исходя из этого, с выбором необходимого оборудования.

«Во-первых, технику надо делать оптимальную, рациональную, и экономичную. Во-вторых, отвечать за качество. Тяп-ляп нам не надо», – заявил Лукашенко.

Президенту доложили и о ходе работ по заготовке травяных кормов в Могилевской области и Беларуси в целом. Как и в вопросе производства техники, главное здесь, по мнению главы государства, качество работ.

«Сегодня главное – качество, качество, и еще раз качество. И деньги считайте – две машины: удорожание в 1,5-2 раза, одна машина – наиболее оптимально. В рукав у вас дешевле всего – заготавливайте в рукав, но корма должны быть качественными», – подчеркнул глава республики.

В Круглянском районе Могилевской области Александр Лукашенко ознакомился с ходом реконструкции молочно-товарных ферм. Таких объектов в Беларуси только в этом году должно быть сдано почти 900. В Круглянском районе 5 из 7 уже готовы к работе. Президент потребовал, чтобы все подобные фермы были полностью укомплектованы современной техникой, поскольку в реконструкцию этих объектов вкладываются большие средства.

Источник: mir24.tv