Агрометеорологи состояние озимых оценивают позитивно

На основных массивах озимые культуры обладают нормальной жизнеспособностью и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Агрометеорологи позитивно оценивают состояние озимых зерновых культур на основной площади в период зимовки, сообщила БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

Результаты отращивания, проведенного в первой декаде февраля сетевыми подразделениями департамента по гидрометеорологии, показали, что на основных массивах озимые культуры обладают нормальной жизнеспособностью и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В большинстве проб озимых зерновых, многолетних трав и рапса изреженности не отмечено или она не превысила 10%, что принято считать естественной гибелью в период зимовки.

В Гродненской области во всех пробах наблюдалось практически полное отрастание озимых культур. В Минской, Могилевской и Брестской областях лишь небольшое число проб дали несколько повышенную изреженность. По оценке специалистов, немного хуже ситуация в Витебской области, где часть посевов пострадала от влияния неблагоприятных факторов. По западу региона, где во время январских холодов снежный покров на полях оставался недостаточным, низкие температуры вызвали вымерзание посевов. На ряде полей изреженность зерновых культур оказались повышенной – до 20%, а местами у тритикале и около 35%. В отдельных пробах гибель клеверов достигала 40-60%.

Наиболее поврежденными оказались посевы озимого рапса. Так, по сведениям специалистов метеостанции Шарковщина, во всех пробах гибель рапса составила 60-80%. Кроме того, сильное повреждение озимой тритикале (50-60%) отмечено на отдельных полях по востоку Гомельской области. Снежный покров в начале зимы здесь установился на талую почву, что вызвало интенсивный расход растениями питательных веществ и привело к их выпреванию.

В целом, как отметила Надежда Мельчакова, агрометеорологические условия для посевов озимых культур на территории Беларуси складывались неоднозначно – избыток почвенной влаги с осени, особенно в северо-восточном регионе, резкое похолодание в середине декабря при малом снежном покрове или его отсутствии, а в дальнейшем – январские морозы.

Состояние озимых культур к весне в этом году во многом будет зависеть от характера развития весенних процессов. Довольно высокий снежный покров и небольшое промерзание почвы усиливают расход питательных веществ у растений, что ведет к их ослаблению. При неактивном развитии весенних процессов, длительном залегании снежного покрова часть наиболее ослабленных посевов может подвергнуться выпреванию. Кроме того, из-за повышенных снегозапасов на переувлажненных с осени землях не исключено и вымокание озимых. Это будет наиболее вероятно в северной половине республики, где преобладают более тяжелые почвы, считают агрометеорологи.

В настоящее время высота снежного покрова на большей части посевов составляет 25-40 см, по востоку страны она достигает 47 см.