Британские производители мяса начали вывозить туши для разделки за границу

Британские производители мяса из-за нехватки мясников начали вывозить туши для разделки за границу. Об этом сообщила Британская ассоциация производителей мяса (BMPA) 3 ноября в своем Twitter.

«В сентябре BMPA сообщила Trans. INFO, что нехватка рабочей силы в Великобритании может вынудить мясопереработчиков экспортировать туши для разделки за границу, прежде чем их перевезут обратно в Великобританию для продажи. Этот процесс сейчас происходит», — говорится в сообщении ВМРА.

Фото: из интернета

К дефициту рабочей силы в Великобритании привела пандемия коронавируса и отток населения из-за Brexit. Сегодня по оценке BMPA стране не хватает 10 тысяч мясников при том, что на подготовку полностью квалифицированного мясника и его найм на работу требуется 18 месяцев.

Напомним, в конце октября советник британской национальной ассоциации свиноводства Чарли Дьюрист заявил, что отсутствие должного числа мясников приводит к переполнению ферм животными.

Представители торговой отрасли Великобритании давно бьют тревогу в связи с проблемами поставок продовольствия, вызванными нехваткой рабочей силы. В связи с этим крупнейшие продовольственные ассоциации страны направили властям просьбу ввести 12-месячную визу для восстановления после пандемии.

На текущий момент правительство Великобритании одобрило выдачу 800 краткосрочных виз мясникам и 5,5 тысячи виз работникам птицеферм.

Источник: ИА Красная Весна