ЭФКО ПИЩЕВЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ ООО

ГК «Эфко »

ул. Большая Ордынка д. 40
г. Москва
119017
Россия

+7 495 225-87-32
Материалы на сайте
Инновации

Вектор развития — жиры с содержанием трансизомеров жирных кислот 2 %

Основными направлениями развития масложировой отрасли в ближайшие полтора года будут разработка специализированных жиров с пониженным содержанием трансизомеров ненасыщенных…

Ритейл

Ингредиент года-2016» принес разработкам ГК «ЭФКО» пять наград

Продукция группы компаний «ЭФКО», крупнейшего вертикально-интегрированного холдинга на российском рынке масложировой продукции, получила пять наград в 15-м профессиональном…

ГК «ЭФКО»: новые реалии на рынке потребителей масложировой продукции

С 27 по 29 мая 2015 г. ГК «ЭФКО» провела научно-практический семинар «Новые реалии на рынке потребителей масложировой продукции».

Три крупных семинара (кондитерский, хлебопекарный и…

Инновации

Эквиваленты масла какао — новые горизонты компании «ЭФКО»

Шоколад… Это слово нам знакомо с самого детства. Какую бурю положительных эмоций оно вызывает у нас только при одном его упоминании! Каким бы ни был вид шоколада, неизменной составляющей остается…

Инновации

Технологи ГК «ЭФКО» поделились с хлебопеками своими новыми разработками

5 февраля 2015, г. Алексеевка, Белгородская обл., Россия — Крупнейший на российском рынке масложировой продукции вертикально-интегрированный холдинг «ЭФКО» провел двухдневный семинар «Ассортимент…

Инновации

Жиры с пониженным содержанием трансизомеров для производства вафельных начинок

Один из крупнейших сегментов рынка мучных кондитерских изделий занимает вафельная продукция, включающая в себя широкий ассортимент изделий, отличающихся не только внешним видом, но и сырьевым…

ГК «ЭФКО» провела в Сочи уникальный семинар для кондитеров

С 4 по 6 июня 2014 года в Сочи прошел уникальный семинар для представителей кондитерской отрасли России – «Современные аспекты производства кондитерских изделий».

Организатором…

ГК «ЭФКО» расширила линейку маргаринов для слоеного теста

ГК «ЭФКО», крупнейший вертикально-интегрированный холдинг на российском рынке масложировой продукции, расширила линейку маргаринов для слоеного теста, выпустив свой самый пластичный маргарин –…

Инновации

Новый подход к оценке твердости кондитерских жиров

Специализированные жиры являются одним из важнейших ингредиентов в производстве различных кондитерских масс: начинок для вафель, печенья, конфет, широкого спектра глазурей, шоколадно-вафельных…

Инновации

Первые российские спреды от "Эфко", обогащенные фитостеринами

В последние годы средний объем производства спредов в России составляет 90–115 тыс. т в год — это 36–46 % от объемов производства сливочного масла.

Ипатова Л.Г., к.т.н., доцент,…

Инновации

Первые российские спреды от "Эфко", обогащенные фитостеринами

В последние годы средний объем производства спредов в России составляет 90–115 тыс. т в год — это 36–46 % от объемов производства сливочного масла.

Ипатова Л.Г., к.т.н., доцент,…

Молоко

Новые возможности в технологии творожного продукта. Компания "ЭФКО"

Применение жиров компании "ЭФКО" позволяет решить вопросы с сезонным дефицитом качественного молочного сырья и его высокой стоимостью.

В. С. Капранчиков, к. т. н., С. В. Колесникова, ООО…

1-12 из 12