Семь мировых продовольственных трендов 2023 года

Сложная экономическая ситуация и высокая инфляция в 2023 году продолжают бросать вызов бизнесу — производителям продуктов и напитков приходится искать новые способы заполучить деньги, с трудом заработанные потребителями. На чём акцентируются мировые лидеры, стремясь им угодить? Вот самые важные тренды, которые, по мнению экспертов и аналитиков, будут определять развитие отрасли в 2023 году. Какие из них придут к нам, а какие будут влиять опосредованно?

Бактерии вместо коров и несушек

Несколько лет назад идея синтеза животных белков путем ферментации казалась футуристической. Но время быстротечно, и сегодня технология прецизионной ферментации становится рутинной. Это процесс с участием микроорганизмов, модифицированных таким образом, что они могут производить животный белок. Синтезированные бактериями «мясо», «рыба», «молоко», «яйца», по оценкам экспертов, имеют лучшие перспективы, чем растительные аналоги.

Технология не нова, но применялась она в основном в фармакологии. В пищевой индустрии до недавних пор широко использовался только один продукт прецизионной ферментации — сычужный фермент в сыроделии. FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило его к применению в 1990 году!

В 2022-м компании, использующие прецизионную ферментацию, стали крупными игроками на рынке ингредиентов. Сывороточный протеин неживотного происхождения от крупнейшего производителя Perfect Day перестал быть экзотическим ингредиентом. Продукты на его основе появились в ассортименте Mars, Nestlé и не только. Unilever заявил, что заинтересован в выпуске мороженого из синтезированного молока. Израильская компания Remilk строит крупнейшее в мире предприятие по производству бескоровьего молока в Дании.

2023 год обещает стать еще более важным для прецизионной ферментации пищевых продуктов. Производители видят большой потенциал в таких ингредиентах, и технология, очевидно, будет набирать обороты. 

Появятся новые производители подобного сырья, оно будет становиться всё более доступным, цены будут снижаться. По результатам исследования, опубликованным в журнале Frontiers in Sustainable Food Systems, 79 % респондентов готовы попробовать молочный сыр прецизионного брожения, а 71 % — заплатить премию. Некоторые эксперты  заявляют, что прецизионная ферментация может инициировать «невообразимую» трансформацию наших пищевых систем и запустить благотворный круг, который буквально спасет планету.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «Семь мировых продовольственных трендов 2023 года» ИЗ № 1 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2023 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

Источник: ПРОДУКТ.BY