Опережать время, предопределять развитие

О роли науки в производстве и международном сотрудничестве

ПРОДУКТ.BY продолжает знакомить своих читателей с интересными людьми. Сегодня в рубрике «Персона» — директор ВНИМИ, доктор технических наук, академик РАН Арам ГАЛСТЯН. Говорили о взаимовлиянии науки, производства и потребительского рынка, о роли прикладных дисциплин в развитии пищевой промышленности, о возможностях и направлениях сотрудничества России и Беларуси на стыке науки и производства.

— В какой мере наука может или должна влиять на производство?

— Наука глобально предопределяет производство во всех его выражениях. Она априори должна опережать требования времени и предлагать производству качественно новый интеллектуальный результат, позволяющий рационально и экономически выгодно сочетать в условиях производства знания и практику, способствовать повышению конкурентоспособности и прибыльности. Предприятия сейчас заинтересованы в креативных разработках, которые помогают формированию гибкого механизма взаимодействия с потребностями рынка, повышению эффективности управления материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами, внедрению цифровых платформ.

— Какова роль ВНИМИ в создании национальной системы управления качеством и безопасностью молочной продукции?

— В современных условиях качество продукции — это очень динамичное и достаточно относительное понятие. Оно существенно видоизменяется в довольно сжатые сроки и в то же время зачастую обеспечивает новые потребительские предпочтения, значительно отличающиеся от традиционных. Следовательно, помимо прогнозирования, институт очень серьезно относится к вопросам мониторинга и создания баз данных в целях формирования национальной системы управления качеством продукции.

Если детальнее, то ВНИМИ уделяет большое внимание:

— совершенствованию технологии производства;

— стандартизации в части терминологии, методов контроля сырья и готовой продукции, технологических
решений;

— разработке упаковочных средств и контролю их безопасности;

— методам эффективной мойки и дезинфекции оборудования;

— организации работы заквасочных отделений и процессов получения кисломолочной продукции.

Комплекс мер, разработанных институтом для совершенствования качества, позволяет сформировать системный подход управления качеством в рамках национальных и государственных требований.

— Какие перспективные направления разрабатываются сейчас в институте?

— В условиях острой необходимости импортозамещения в отрасли институт в настоящее время работает над ситуационными и глобальными проблемами. К первым относятся совершенствование стандартизованной практики
контроля качества и идентификации сырья, организация работы заквасочных отделений и использование в практике получения кисломолочной продукции новых заквасочных культур, новые эффективные процессовые решения
и многое другое. С позиций же глобальных решений разрабатываются прогнозы на перспективу, рассматриваются персонификация питания и сопутствующие ей изменения производства и потребительских свойств продукции.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «Опережать время, предопределять развитие» ИЗ № 5 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2022 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

Источник: ПРОДУКТ.BY