Люминометры EnSURE

Люминометры EnSURE новое поколение систем контроля качества и безопасности

Метод АТФ-люминометрии широко используется при производственном контроле и внутреннем аудите на пищевых предприятиях.

1 сентября 2019 года введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Согласно новой версии стандарта, лаборатория должна проводить мониторинг условий окружающей среды и помещений, а также осуществлять меры по предотвращению загрязнений и неблагоприятного воздействия на лабораторную деятельность (п. 6.3). Кроме этого, лаборатория должна иметь процедуры предотвращения загрязнения оборудования (п. 6.4). С целью надлежащего производственного контроля качества санитарной обработки помещений и оборудования используют культуральный метод определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и бактерий группы кишечной палочки (БГКП) (СТБ ISO 18593–2012 «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Горизонтальные методы отбора проб с поверхности с использованием контактных чашек и тампонов на аппликаторах»). Однако данный метод является трудоемким и длительным.

Для оперативного мониторинга санитарно-гигиенического состояния производства и определения косвенных (наличия органических загрязнений) и прямых микробиологических опасностей применяют люминометры, разработанные компанией Hygiena International Ltd. (Соединенное Королевство).

Помимо мониторинга загрязненности объектов производственной среды, люминометры EnSURE и EnSURE Touch позволяют выявлять наличие микроорганизмов (в том числе КМАФАнМ и БГКП), проводить контроль аллергенов, выполнять тест на фосфатазу и оценивать гигиену и дезинфекцию рук персонала.

Известно, что причины микробиологических несоответствий наливной молочной продукции связаны с молоковозами. Компания Hygiena разработала решение для отбора проб из молоковозов и дальнейшего исследования их чистоты с помощью люминометров.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» при производстве пищевой продукциии зготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП. Люминометры компании Hygiena могут быть использованы как инструмент системы ХАССП для контроля чистоты поверхностей, оборудования и инвентаря. 

Преимущества люминометров компании Hygiena International Ltd
         
 
1.Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025–2019, предъявляемых к помещениям и условиям окружающей среды.
2.Обеспечение санитарной безопасности молока-сырья и качества продуктов его переработки.
3.Контроль бактериальной обсемененности молока-сырья и количества соматических клеток.
4.Снижение рисков микробной контаминации.
5.Инструмент системы ХАССП.
6.Выявление критических проблемных точек на предприятии.
 
7.Постоянная оценка чистоты объектов производственной среды.
8.Сокращение использования трудоемкого и длительного традиционного метода.
9.Контроль чистоты молоковозов.
10.Оценка эффективности дезинфекции рук и личной гигиены персонала.
11.Определение эффективности используемых моющих средств.
12.Контроль качества работы персонала, участвующего в уборочных и дезинфекционных мероприятиях.
 
         


_____________________________________________________________________________________________________________________________________

ООО «Траст Импорт»
г. Минск, ул. Полиграфическая, 31, офис 11
+375 (17) 396 83 96
+375 (44) 542 22 79
info@trast-import.by
www.trast-import.by
www.люминометр.бел

Источник: ПРОДУКТ.BY