В 2021 году было зарегистрировано более 1100 сделок в сфере продуктов питания и напитков

Ричард ХОЛЛ
Основатель Zenith Global, международный эксперт сектора продуктов питания и напитков:

2021 год стал еще одним рекордным годом для сделок в сфере производства продуктов питания и напитков: в глобальной базе данных Zenith по слияниям и поглощениям зарегистрировано 1116 сделок — это примерно по 21 заключаемой сделке в неделю.

Фото: из интернета

Это на 34% выше показателя за 2020 год и на 79% больше, чем 5 лет назад. Это число растет с каждым годом после падения, зафиксированного в 2013 году.

Наибольшая активность наблюдалась в секторе ингредиентов (97), упаковочных решений (96), безалкогольных напитков (56) и молочных продуктов (54).



Список 15 ведущих секторов в 2021 году отметился некоторыми существенными изменениями. Количество сделок в сфере упаковочных решений и вертикального земледелия выросло более чем в два раза, при этом сектор продукции на растительной основе переместился в рейтинге с 9 места на 5. Примечательно также, что количество сделок в продукции meat-free стало настолько высоким, что не только вошло в топ-10, но и опередило мясную продукцию.

Вертикальное земледелие и доставка продуктов питания заняли свои места в топ-10, в то время как сфера услуг, сектор напитков на основе воды и пиво из него исчезли.

Если суммировать количество сделок в различных сферах альтернативных продуктов (заменителей мяса, молочных продуктов, морепродуктов и т. д.), станет очевидно, что категория free-from становится самой крупной из всех, приведенных в таблице.

В 5 категориях заявленная стоимость сделок составила более 10 миллиардов долларов. К этим категориям относятся упаковка, доставка еды, ингредиенты, продукты на растительной основе и молочная продукция.

Еще 8 категорий превысили 5 миллиардов долларов — это категории свежих продуктов, мясо, безалкогольные напитки, снеки, оборудование, напитки на основе воды, чай, питание.

Стоимость сделок в сфере продуктов meat-free превысила 2 миллиарда долларов, в то время как такие сферы, как вертикальное земледелие и клеточные технологии превысили 1 миллиард долларов.

Источник: The DairyNews