Россельхознадзор будет отслеживать все этапы производства белорусского сыра

Россельхознадзор ведет работу по интеграции российских и зарубежных систем ветсертификации для эффективного контроля за продукцией, которую ввозят в Россию. До конца года планируется решить вопрос по отслеживанию белорусской продукции на всех этапах ее производства — от сырья до готовых товаров. Об этом сообщил Руководитель Россельхознадзора Сергей ДАНКВЕРТ на XIII съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко).


Фото: из интернета

«Мы должны до конца 2022 года решить вопрос по интеграции наших систем в части прослеживаемости. То есть сегодня мы, например, получаем электронные ветеринарные сертификаты на поставляемый в Россию сыр с указанием завода-производителя, а вот какое сырье использовал завод, мы пока в информационной системе не видим», — пояснил Сергей Данкверт.

Глава ведомства отметил, что с Беларусью налажена наиболее активная работа по интеграции систем ветсертификации. За 2021 год в Россию из Беларуси поставили 218 526 тонн сыра, вся продукция сопровождалась электронными ветсертификатами.

Источник: «Ветеринария и жизнь»