Производство мяса птицы в России снизилось из-за птичьего гриппа

Производство мяса птицы за три месяца этого года по сравнению с первым кварталом 2020-го показало снижение на 5%, это связано со вспышками гриппа птиц в России. Такие данные приводятся в аналитическом отчете ФГБУ «Центр Агроаналитики» Минсельхоза.

Фото: из интернета

С начала года в России зафиксировано шесть очагов гриппа птиц: два — среди домашней птицы и четыре — в дикой природе. Об этом сообщили в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Как отметили в «Центре Агроаналитики», показали снижение и объемы импорта мяса птицы в Россию (—26%). Основные поставщики этого мяса в РФ — Беларусь и Бразилия, суммарно на них приходится около 90% поставок.

«Наибольшее снижение поставок показала Беларусь, поставки из которой снизились на 15 тысяч тонн (42%) по отношению к аналогичному периоду прошлого года», — уточнили эксперты.

Объемы экспорта птицы также показали снижение в первом квартале 2021 года на 6% по сравнению с рекордным уровнем 2020-го. Снизились поставки в основные страны, которые покупают российскую курятину: в Китай на 3,5 тысячи тонн (26%), на Украину на 4 тысячи тонн (46%), в Казахстан на 1,5 тысячи тонн (26%).

Источник: «Ветеринария и жизнь»