МАРТ не заметил роста цен в магазинах из-за действия продэмбарго

В Беларуси рост цен на ряд овощей и фруктов связан не с введенным продэмбарго, а с зимним периодом, заявил министр антимонопольного развития и торговли Алексей БОГДАНОВ.

По его словам, рост стоимости товаров в межсезонье характерен для каждого года и для любой страны. «В межсезонный период проходит естественный рост цен на овощи, потому что аграрии переходят на их выращивание не в открытом грунте, а в теплице. И это влечет, естественно, увеличение стоимости», — уточнил Алексей Богданов.

По словам министра, рост на овощи наблюдается незначительный. Он привел в пример Россию, где цены на огурцы и помидоры поднимаются зимой примерно на 12 процентов. «Примерно у нас в той же динамике находится (рост цен — Sputnik)», — отметил глава МАРТ.

Фото: из интернета

Ассортимент и проверки МАРТ

При этом министр отметил, что продэмбарго не повлияло на ассортимент товаров в белорусских магазинах.
А повышение цен на некоторые наименования продукции разрешен торговым организациям в рамках тех ограничений, которые установлены правительством.

«Всем необходимо привести цены в соответствие с постановлением № 36. Мы в министерстве (МАРТ — Sputnik) с 26 января организовали проверки, проверили порядка 100 субъектов, процент нарушений невысокий, около 10%», — отметил министр антимонопольного развития и торговли в эфире телеканала «Беларусь-1».

В случае если выявляется необоснованное повышение цен на ряд товаров, объекты торговли получают предписание на устранение нарушений, пояснил Богданов. «Если не устраняют, то тогда получают штраф. Но пока такого не было», — констатировал министр.

Напомним, что постановление Совмина от 24 января № 36 предусматривает регулирование цен на плодоовощную продукцию. Оно вступило в силу с 26 января 2022 года. Документом определен перечень продукции, производимой и реализуемой на территории страны, цены на которую регулируются Совмином с ноября по май.

В этот перечень включены такие свежие овощи и фрукты, как картофель, капуста белокочанная, морковь столовая, свекла столовая, лук репчатый, яблоки.

Продэмбарго в ответ на санкции

В начале декабря прошлого года стало известно о введении в Беларуси запрета на ввоз ряда товаров из западных стран, применяющих антибелорусские санкции. Соответствующее решение закреплено постановлением белорусского Совмина от 6 декабря № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

Продовольственное эмбарго начало действовать с 1 января 2022 года, при этом гарантировалось, что внутренний рынок будет обеспечен продуктами, а предприятия республики — сырьем, об этом ранее заявляли в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В перечень «запрещенки» попали свинина, молочные продукты, субпродукты, фрукты и орехи, овощи, колбасы, а также кондитерские изделия. Всего в списке — около 20 групп продуктов.

Источник: Sputnik