К 2030 году объем рынка аналогов молочных продуктов составит 350 млн долларов США

В ходе международного форума «Всемирный день качества» Анастасия СЕМЕНОВА, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Федеральный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова», доктор технических наук, профессор, академик МАХ, эксперт РАН, назвала три основных тренда, которые будут активно развиваться к 2030 году.



С точки зрения науки очень хорошо сочетается применение новых технологий, новых источников белка, инновационных продуктов с персонализированным питанием, — подчеркнула спикер. — Все это происходит на фоне ситуации, вызывающей у людей беспокойство. 57% опрошенных считают, что в будущем будут твориться беззаконие и страдание. Волнуют людей климатические изменения, так ответили 35% опрошенных, социальное неравенство — 30%, и возможный крах экономической системы — 20%. При этом 33% склонны верить оптимистическим прогнозам, 30% считаю, что общество будущего будет здоровым и справедливым.



Как прогнозирует эксперт, сельскохозяйственные биотехнологии начнут развиваться еще стремительнее, объем рынка продукции от генетически модифицированных сортов (видов, пород) с широким спектром полезных свойств достигнет в растениеводстве 6 млрд долларов США, в животноводстве 60 млрд долларов.

В связи с тем, что потребуются новые источники белка и инновационные продукты питания, рост объема рынка культивированного мяса в 2025 году составит 200 млн долларов, а к 2032 году 600 млн долларов с темпом роста 15,7% в год. Прогнозируется рост сегмента аналогов мяса, в том числе на основе растительного белка, который достигнет 10% мирового рынка мяса, то есть перерастет в индустрию стоимостью более 140 млрд долларов.

Объем рынка аналогов молочных продуктов составит 350 млн долларов, мировой рынок съедобных насекомых будет демонстрировать средние ежегодные темпы роста на уровне 23,8% и к 2023 году составит 1,2 млрд долларов.

Рынок белка из насекомых будет ежегодно расти на 45% и к 2025 году достигнет 1,3 млрд долларов.

Возникнет рынок персонализированного питания, то есть создание продуктов для узких категорий населения с особенностями, вызванными как генетическими данными, так и уже имеющимися заболеваниями и особенностями среды, — подытожила спикер. — Предполагается, что мировой рынок будет расти на 7% ежегодно и к 2025 году достигнет 11,5 млрд долларов, что связано с тем, что переход на новые источники белка и новые технологии потребует специализированного питания.

Источник и фото: The DairyNews