Экспорт белорусской молочной продукции составил $1,1 млрд

Беларусь в январе-июне продала за рубеж молочной продукции на 1,1 млрд долларов. Такую цифру назвал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

                 Фото: из интернета

«Поставки молочной продукции выросли на 12,6% в денежном выражении. Всего было продано на 1,1 млрд долларов США. В натуральном выражении экспорт составил 1,15 млн т молочной продукции», — сказал он на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

По словам Алексея Богданова, основным драйвером роста поставок в молочном секторе явились сыры. Еще действуют некоторые ограничения на поставки сухого молока в Россию, поэтому производители перенаправили сырье на выпуск сыров, цельномолочной продукции. Это вписывается в стратегию Минсельхозпрода, которая направлена на сокращение производства сырьевых товаров и увеличение выпуска готовой молочной продукции, которая непосредственно поступает на полку в магазине.

Около миллиарда долларов беларусам принес российский рынок. Основные драйверы — масло и сыры. На российский рынок постепенно возвращается после прошлогодних запретов сухое обезжиренное молоко.

Алексей Богданов отметил, что в этом году снижается экспорт молочной продукции за пределы СНГ. Ценовая ситуация стимулирует беларусских производителей увеличивать поставки в рамках СНГ, где стоимость молочных продуктов в текущем сезоны выше, чем на мировых рынках.

В среднем молочная продукция продается в этом году на 6% дороже, чем в прошлом году.

Источник: REFORM.by