В добрый путь, Сырная Академия!

Первая Сырная Академия ПРОДУКТ.BY завершила свою работу. Главные сыроделы Беларуси, представляющие 90 % отрасли, встретились в Минске 19–21 мая. Для них мы подготовили много профессиональной информации по теме производства классических сыров, организовали воркшопы, индивидуальные консультации, дегустацию сыров из России, Польши, Нидерландов. И договорились встречаться чаще. Ближайшая точка контакта — форум «Беларусь молочная» 20–22 октября. О том, как прошла Академия, говорят ее участники…

 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей БОГДАНОВ констатировал высокие позиции белорусского сыроделия в мире, подчеркнул необходимость расширять географию сбыта, отвязываясь от основного российского рынка. По его словам, «чтобы выходить на другие рынки, нам нужны сыры с большими сроками созревания, премиум-класса.

И в этом не обойтись без знаний европейских технологий производства, поэтому на Сырную Академию приглашены лекторы из Польши и Нидерландов. Будут продегустированы сыры производства Евросоюза, а в командах отработаются типовые производственные задачи». Замминистра также выступил с презентацией по теме «Позиция Республики Беларусь на мировом рынке сыров».

 

Полную версию статьи читайте в журнале ПРОДУКТ.BY № 3 за 2021 год.

Источник: ПРОДУКТ.BY