В чем виновато мясо?

Мясоедов, кажется, ждут непростые времена. Мясо обвиняют во всех смертных грехах: вред для здоровья сравнивают с алкоголем, табаком и запрещают рекламировать, называют чуть ли не главным источником парниковых газов, настоящим врагом экологии. И вообще, с ним, кажется, одни проблемы — то засуха погубит корма, то из-за кибератаки остановятся мясокомбинаты, да и просто — животных жалко!

 

Откуда такой шквал негатива против традиционных продуктов? Где реальные проблемы, а где маркетинг? Как, в конце концов, все это может повлиять на нашу жизнь? Пролистали ленту новостей, собрали интересные факты — выводы делать вам.

Череда хакерских инцидентов в сырьевой промышленности показывает: ничто не безопасно. В начале июня все мясокомбинаты крупнейшей в мире мясной компании JBS были закрыты из-за атаки вымогателей. Власти расценили ее как угрозу продовольственной безопасности страны. Если JBS не сможет забивать крупный рогатый скот или свиней в течение длительного периода, может возникнуть дефицит, и цены резко вырастут. Конечно, нужно искать
запасные варианты, их, как выясняется, множество.

Американская Air Protein планирует производить еду буквально из воздуха — постные бургеры, обогащенную белком пасту, хлопья, напитки и многое другое — в течение нескольких часов, вне зависимости от погодных условий и времени года. Здесь считают, что мясо на воздушной основе — это революция, которая поможет решить вопрос с питанием последующих поколений без нагрузки на природу.

Полную версию статьи читайте в журнале ПРОДУКТ.BY № 3 за 2021 год.

Источник: ПРОДУКТ.BY