Искусственный интеллект уже работает на нас!

Как он набирался разума, что уже может делать и нужно ли опасаться, что оставит всех без работы?

Искусственный интеллект идёт! На этот раз мы решили поговорить с теми, кто уже использует его в своём бизнесе. Узнали, как работают нейросети, как они прогрессируют, какую работу уже сейчас можно им поручить и как меняются при этом роли специалистов. Не всё понятно пока, но очень интересно и интригующе. Наш собеседник — технический директор коммуникационного digital агентства ADVAGA Ярослав ДОБРЫНИН.

Научили учиться и вот...

Как работают нейронные сети и что такое искусственный интеллект? Представим, что вы пришли в лес за грибами и взяли с собой толстенный справочник, чтобы понять, какие из них съедобные. Но, увы, в нем нет картинок, только описание по пунктам: 1 — размер средний, 2 — ножка серая, 3 — шляпка коричневая… и так пунктов сто. Смотрим на гриб, отвечаем на вопросы и, в конце концов, понимаем, съедобный он или нет.

Именно такой справочник написал бы для себя искусственный интеллект. Как его этому научили? Собрали консилиум грибников, показывали грибы и говорили, съедобные они или нет. Искусственный интеллект запоминал и подбирал критерии, необходимые для разделения грибов на съедобные и несъедобные. Это очень примитивный пример. В реальности для ответа на любой вопрос он придумывает миллионы и миллиарды критериев, которые разработчики уже не в состоянии обработать. Справочник без картинок с бесконечным числом пунктов для проверки — вот что из себя представляет искусственный интеллект в первом приближении.

Чтобы обучиться, искусственному интеллекту надо много данных — очень-очень много. Ему, как ребенку, нужно по сто раз рассказать одно и то же с разных ракурсов, даже для ответа на один вопрос требуется очень много ресурсов. Но технологии развиваются. 

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «Искусственный интеллект уже работает на нас!» ИЗ № 1 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2023 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

Источник: ПРОДУКТ.BY