Жодинский хлебозавод – первооткрыватель в производстве диетического и здорового продукта в нашей республике.

Особое место занимает хлеб в нашей жизни.

И почти у всех народов есть традиция встречать гостей хлебом-солью. Так налаживаются хорошие отношения между хозяевами и гостями, потому что хлебная встреча – это проявление гостеприимства и готовность делиться самым дорогим.

Работницы кондитерского цеха.

Испокон веков хлеб был самым большим из богатств. У кого был хлеб, тот хорошо жил. Можно сказать, что жодинцы – богатые люди, потому что у нас в городе есть свой хлебозавод. Дата его рождения 30 декабря 1987 года. И в преддверии Нового года работники предприятия отметят свой 25-летний юбилей. За эти годы было многое: трудности и испытания, победы и награды, совершенствование производства и введение новых участков…

Ответственным и сложным был период становления предприятия. Ведь в городе это первый и единственный хлебозавод. Коллеги, у которых перенимали опыт работы, трудились на головном предприятии РУП «Борисовхлебпром», они каждую неделю приезжали на завод, чтобы помочь запустить производство по выпечке хлеба. «Долго отрабатывали нужные режимы производства, чтобы выпустить качественную продукцию, осваивали новое оборудование, запускали первые линии по выпуску хлеба, – вспоминает главный бухгалтер Галина Безмен. – Иногда приходилось даже лезть в печь, чтобы найти и исправить неполадки».

Хлебобулочный участок.

Методом проб и ошибок получали первый положительный результат в выпуске качественной продукции. А нынче производство работает стабильно. Немалая в этом заслуга его тружеников. И в юбилейный год нельзя не вспомнить о тех, кто возглавлял предприятие и благодаря кому сегодня оно работает и процветает.

Сразу после открытия хлебозавода руководил производственным процессом Геннадий Ковалев. Предприятие росло и расширялось. В1989 году управленческое место занял тоже Геннадий, только Погорелов. Семнадцать лет он стоял во главе коллектива. В этот временной отрезок была запущена сухарная линия, произведена модернизация производства и вместо формового стали производить подовые хлеба, введена в эксплуатацию линия по производству сушек и печенья. Вместо старых печей поставили три новые, что позволило расширить ассортимент. Виктор Ганджа – следующий директор. Прежде чем стать руководителем, был начальником цеха и главным инженером хлебозавода. Достойным продолжателем славных традиций стал Олег Заборовский. При нем введен в эксплуатацию участок по производству хлебцев зерновых и произведена модернизация линии по выпуску сушек. Хлебцы «Богуславские» – гордость предприятия. Потому что Жодинский хлебозавод – первооткрыватель в производстве этого диетического и здорового продукта в нашей республике.

Сегодня предприятие возглавляет Валерий Бабицкий. Он видит перспективы развития производства. «Новейшее оборудование, прогрессивные технологии – это пути к повышению качества продукции», – считает Валерий Валентинович. И его мнение поддерживает коллектив.

Историю и славу предприятия творят люди. Они отдают любимому делу свои знания, опыт, талант, силы и долгие годы работы. С момента основания хлебозавода здесь трудятся Галина Безмен, Наталья Ржеутская, Янина Гайкович, Галина Евдокищенко, Алла Позняк, Тамара Цеханович, Валентина Медведева, Лидия Борисовец, Светлана Кондрашова, Александр Шеметовец, Наталья Позняк. Больше пятнадцати лет хранят преданность предприятию пятьдесят семь человек. Всё это говорит о том, что здесь работают не случайные люди.

Так, не случайно на хлебозавод пришла Галина Евдокищенко. В 1988 году после окончания Молодечненского техникума она начала работать мастером хлебобулочного участка, где трудится и сейчас. Не представляет она своей жизни без этого предприятия.

Мастер хлебобулочного учатска Г.М. Евдокищенко.

– Почему так долго остаетесь преданной своей работе и хлебозаводу?

– Работа приносит мне большое удовольствие. Мне нравится трудиться бок о бок с хорошими людьми и делать благородное дело – выпекать хлеб, который в каждый дом принесет хорошее настроение и богатство.

– Говорят, тесто живое и впитывает в себя настроение хлебопека. Что Вы делаете для того, чтобы получился вкусный и качественный хлеб?

– Я всегда иду на завод с хорошим настроением. А как иначе, если мне моя работа нравится. Тогда всё спорится и всё получается. Так нужно и к любому делу относиться.

– Как Вы объясните ребенку, что такое хлеб?

– Хлеб – это самая вкусная конфета, скажу я ребенку, потому что дети очень любят конфеты. Хочется, чтоб ребятишки ели его каждый день, ведь в хлебе много полезных веществ, нужных детскому организму.

Благодаря труду хлебопеков мы можем каждый день наслаждаться отменным по вкусу, румяным и ароматным хлебом. Кого-то радуют пышные булки и батоны, а многие дети и взрослые любят похрустеть сушками и сухарями. Сладкоежкам по душе кондитерские изыски. Вся эта продукция красуется на витринах магазинов не только нашего города, но и в Крупках, Пуховичах, Логойске, Минске, а хлебцы «Богуславские» – по всей Беларуси. Жодинские сушки пользуются популярностью не только у местных потребителей, но и за пределами республики – в Смоленске.

Экспедиция хлебобулочного участка.

В праздники и будни хлебозавод работает в заданном ритме. Не за горами Новый год, и кондитерский цех запустил в производство торты с новогодними украшениями (снеговик, Дед Мороз, змея, часы, еловые ветки с игрушками). Покупателям будет представлено 12 наименований праздничных лакомств. В новогодней суете вам не нужно будет думать о том, как выкроить время среди приготовлений салатов и заливных на выпечку торта. За вас это сделают работники кондитерского цеха. Нужно только отправиться в магазин и выбрать торт, подходящий именно вам по вкусовым предпочтениям.

А выбрать будет из чего! Например, торт «Домашний утренний», в котором слои домашнего бисквита будут пропитаны сахарным сиропом и соединены повидлом. Поверхность укроют растительными сливками (кстати, хорошая альтернатива животным – не жирные и легкие). Жареная бисквитная корка ляжет на боковую поверхность торта. Или… торт «Звездный дождь» (можно и желание загадать) – в нем слои пропитаны сиропом и в качестве соединителя используют взбитые растительные сливки, которые предварительно смешивают с уваренным сгущенным молоком. Этой же вкусной массой украшается поверхность торта. Ну и… торт «Кьяри» с клубникой. Его изготавливают с использованием нежного суфле с кусочками фруктов. Поверхность покрывается шоколадной глазурью.

Отличаются торты нашего хлебозавода и по своим вкусовым качествам и по оригинальному внешнему виду. А уж к праздникам хлебопеки постараются на славу!

Пользуясь случаем, директор предприятия Валерий Бабицкий поздравляет коллектив с юбилеем и наступающими рождественскими и новогодними праздниками. Желает коллективу успехов, процветания, крепкого здоровья. Партнерам – стабильности. Горожанам – чтобы дом был полной чашей, а на столе всегда – свежий хлеб.

Мы иногда не помним истинную цену хлеба. Забываем о том, что относительно недорогие булки, буханки впитали в себя великий труд многих людей. Юбилей хлебозавода – это праздник не только хлебопеков, но и горожан. Ведь в каждый дом вместе с хлебом мы приносим богатство и достаток.

Александра ШТАК

Источник: www.zhodinonews.by