Совет ЕЭК принял техрегламент на мясо птицы и продукцию его переработки

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». Об этом на брифинге по итогам заседания сообщила официальный представитель ЕЭК Ия МАЛКИНА.

Ия Малкина отметила, что этот техрегламент разрабатывался с 2014 года. Он завершает комплекс документов, регламентирующих обязательные требования к пищевой продукции животного происхождения. «Техрегламент устанавливает единые терминологию, правила идентификации, требования безопасности, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации и к маркировке, — отметила она. — Техрегламент будет полезен как для потребителей, которые получат безопасную продукцию, так и для бизнеса — будут устранены препятствия для свободного обращения мяса птицы и продукции его переработки в рамках союза».

Фото: из интернета

«Речь идет, например, о регулировании максимально допустимых уровней остаточного количества 50 ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя птицы, о запрете на введение воды, ингредиентов и пищевых добавок в процессе производства непереработанной продукции из мяса птицы, о запрете на использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей фосфатов, усилителей вкуса и аромата, бензойной, сорбиновой кислот и их солей, сырья с ГМО и пестицидами», — пояснила Ия Малкина.

Технический регламент вступит в силу с 1 января 2023 года, но содержит ряд отложенных норм, в том числе по контролю максимально допустимых остатков лекарственных средств.

Источник: БЕЛТА