Инвестиции в продовольственную безопасность — выгодно!

Инвестиции — двигатель бизнеса!Они дают компаниям энергию для развития и роста, расширения возможностей и внедрения инноваций, выводят на новый уровень конкурентоспособности. Стратегически, инвестиции — это способ укрепить позиции на рынке, открыть новые направления для бизнеса. Директор ОАО «Минский маргариновый завод» Андрей ГОНЧАРОВ представляет читателям ПРОДУКТ.BY реальный кейс, который показывает, как благодаря «правильным» инвестициям начать производство инновационных импортозамещающих продуктов и расширить возможности предприятия.

Инвестируем в импортозамещение

Сегодня Беларусь полностью обеспечивает свои потребности по основным видам продовольствия и наращивает экспорт продукции АПК. В то же время на рынке присутствует значительная часть импортной продукции. Под воздействием санкционных ограничений хозяйствующим субъектам Республики Беларусь приходится искать аналоги продукции, которая раньше закупалась по импорту, думать о привлечении новых покупателей и расширении рынков
сбыта. Необходимость обеспечения продовольственной и технологической безопасности стала драйвером импортозамещения в стране.

Инвестиционная политика в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы направлена на финансирование новых высокотехнологичных производств и региональной  нфраструктуры.

В документе отражены насущные потребности рынка: перспективные производства, запросы на инновационные технологии, модернизацию технологических процессов, расширение ассортимента и создание новых видов продукции, соответствующих современным требованиям к качеству.

Чего именно остро не хватает сегодняшнему рынку? Какие направления развития в приоритете? Ответы на эти вопросы есть в «Перечне потребительских товаров, предлагаемых для освоения их производства, выпуска импортозамещающей продукции и развития ассортимента с учетом конъюнктуры рынка в 2022 году», который ежегодно разрабатывается Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Инвестируем в перспективный продукт

Один из важнейших сегментов индустрии продовольствия — рынок масложировой продукции, который требует особого внимания и актуализации. Маргарин, спреды, жиры специального назначения широко востребованы и конечным потребителем, и в В2В. Однако эти запросы не всегда удовлетворяются как по объемам, так и по качеству.

Глубокие маркетинговые исследования рынка показали, что пальмовое масло лидирует в структуре мирового производства и потребления растительных масел ввиду широкого использования в промышленности, в том числе для выпуска продуктов питания.

Изучение статистических данных по импорту масложировой продукции, конкурсных документов по закупкам жиров для кондитерских предприятий и разработанных рецептур Минским маргариновым заводом показало, что ориентировочное потребление переэтерифицированных жиров в Республике Беларусь превышает 13 тыс. т в год. В то же время анализ тендерных закупок за 2021–2022 годы выявил наличие у крупнейших белорусских предприятий кондитерской и молочной отраслей неудовлетворенной потребности в кондитерских жирах, жирах для вафельных начинок и заменителях молочного жира.

Инвестируем в уникальную технологию

В соответствии с актуальными тенденциями в сфере технического регулирования масложировой отрасли ЕАЭС качество масложировой продукции во многом определяется содержанием глицидиловых эфиров жирных кислот. Для придания жирам определенных свойств они подвергаются модификации. Наиболее прогрессивный метод модификации — переэтерификация.

Именно это стало отправной точкой для Минского маргаринового завода при выборе направления развития производства. Переэтерификация растительных масел и жиров — один из видов производственной модификации
триглицеридного состава, которая положительно влияет на физикохимические свойства продукции.

Опираясь на экономические и маркетинговые выкладки, глубоко изучив технологические и технические инновации, флагман отечественной масложировой отрасли инициировал внедрение в производство нового технологического
процесса — переэтерификации жиров специального назначения, аналогов которому в республике нет. Целесообразность такого решения обосновывается хозяйственной необходимостью, экономической эффективностью,
расширением возможностей для импортозамещения.

Так в ОАО «Минский маргариновый завод» началась реализация инвестиционного проекта «Установка линии дезодорации и переэтерификации жиров и масел». Суммарная потребность в инвестициях для его реализации —
около 8 млн рублей, сумма капитальных затрат с НДС — около 4  млн. Следует подчеркнуть, что прирост оборотного капитала и финансовые издержки будут профинансированы в большей степени за счёт собственных средств.

Инвестируем в результат

Проект стартовал с глобальной реконструкции одного из существующих цехов предприятия — четырёхэтажного здания, где и будет происходить процесс переэтерификации растительных масел и жиров. Сдача нового цеха запланирована на четвертый квартал 2023 года. Реализация проекта позволит производить переэтерифицированные
жиры, основным сырьем для которых будут являться пальмовое масло, пальмовый стеарин, рапсовое масло, свиной и говяжий жир.

На основе переэтерифицированного жира на предприятии можно будет выпускать жир для вафельных начинок, заменитель молочного жира, кондитерский жир. Объём производства новых видов продукции (кондитерских жиров) составит не менее 6 тыс. т в год.

 

Процесс переэтерификации обязателен в производстве пищевых жиров для кондитерских изделий, глазурей, а также
кулинарных и фритюрных жиров и других продуктов специального применения. Введение этой технологической
операции позволит получать качественные кондитерские жиры, которые ранее по высокой цене импортировались в
Беларусь из Дании, России, Германии. И после реализации инвестпроекта в 2023 году ОАО «Минский маргариновый
завод» начнет выпуск качественной продукции, аналогов которой в стране прежде не было.

Источник: ПРОДУКТ.BY