Что нужно знать о борьбе с сальмонеллой?

В год во всем мире сальмонелла вызывает 94 миллиона случаев заражения людей и 155 000 смертей. Годовые экономические потери от сальмонеллеза только в ЕС составляют 3,3 млрд евро. А в США — 4 млрд долларов. К слову, там только одна вспышка инфекции обошлась субподрядной организации в 110 миллионов долларов — эту огромную сумму потратили на отчистку.

Оказывается, инфекция может находится не только в мясе и яйцах, но и в специях, салатах, орехах, клубнике и ряде других продуктов растительного происхождения. Бактерия обладает высокой устойчивостью и может длительное время сохраняться в окружающей среде, поэтому с ней справиться непросто. Особенно это касается крупных птицеводческих предприятий. Возбудитель сальмонеллеза обнаруживается в разных звеньях пищевой цепи: при контроле кормов, в инкубационном яйце, у птицы в период ее выращивания, в продукции птицеводства.

Какие проблемы грозят предприятию, в продукции которого нашли сальмонелл? Как бороться с этой напастью? Какие существуют меры профилактики?

Подробнее о мерах противодействия опасной бактерии читайте в свежем номере ПРОДУКТ.BY.


Источник: ПРОДУКТ.BY