Зимбабве рассчитывает заключить аграрную сделку с Беларусью

Зимбабве и Беларусь могут подписать соглашение о сотрудничестве в аграрной сфере. Договоренность о нем была достигнута в ходе визита президента Эммерсона Мнангагвы в нашу страну, а также поездок управляющего делами президента Виктора Шеймана в Зимбабве.

Фото: из интернета

Соглашение предполагает создание совместного предприятия, которое получит землю в Зимбабве для производства продукции растениеводства и животноводства. Как сообщает зимбабвийская «The Independent» со ссылкой на правительственные источники, в ближайшие недели ожидается визит белорусской делегации, в рамках которого будет обсуждаться выделение земли. Зимбабвийская сторона также надеется закрыть сделку.

СП будет выращивать пшеницу, соевые бобы, кукурузы, заниматься производством говядины, молока и птицы, а также овощей. Проект призван повысить продовольственную безопасность Зимбабве. Кроме того, планируются поставки продукции в Беларусь и страны Восточной Европы.

Президент Зимбабве посещал Беларусь в январе прошлого года. Александр Лукашенко на встрече с ним заявил, что наша страна построит в африканском государстве молочно-товарные комплексы.

Позднее Виктор Шейман на бизнес-форуме заявил о выделении Беларуси 10 тыс. га земли в Зимбабве, на которой предполагалось выращивать рис, пшеницу, сою, цитрусовые, авокадо, манго. Экзотические фрукты при этом планировалось поставлять в Беларусь, Россию и на рынок ЕС. По словам Виктора Шеймана, в марте-апреле прошлого года в африканскую страну должны были отправиться специалисты для изучения выделяемых земель и инфраструктуры.

Как следует из материала «The Independent», документы по проекту еще не подписаны, но диалог между сторонами продолжается. Предполагается, что белорусская сторона поставит для нужд СП и зимбабвийских фермеров технику, оборудование, а также займется развитием необходимой инфраструктуры.

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе в начале века провел аграрную реформу, в рамках которой белые фермеры лишились своей земли. Она была передана африканскому населению. Однако цели программы не были достигнуты. Производство сельхозпродукции в стране сократилось. В результате ситуация с продовольственной безопасностью в Зимбабве считается одной из худших на континенте, а миллионы жителей страны сталкиваются с голодом.

Надо отметить, что нынешний президент Эммерсон Мнангагва, как и Александр Лукашенко, не чурается сельского хозяйства. Президентская ферма находится недалеко от Квекве. На ней выращивается кукуруза, пшеница и другие культуры, при этом Мнангагва старается принимать деятельное участие в делах фермы.

Источник: reform.by