Внедрение в РФ товарных свидетельств позволит улучшить финансирование аграриев – эксперты.

Внедрение в России инструмента товарных аграрных свидетельств позволит увеличить объемы финансирования отечественных сельхозпроизводителей, полагают эксперты, которые во вторник обменивались мнениями на "круглом столе" по внедрению системы таких расписок в России.

Как было отмечено на мероприятии, подобный инструмент для кредитования АПК широко используется в Бразилии. Он называется CPR (Cedula de Produto Rural), это сертификат на сельхозпродукцию или товарное аграрное свидетельство. Аналог такой оборотной бумаги с обещанием исполнить денежное обязательство или предоставить кредитору сельхозпродукцию планируется внедрить и в России.

Во вторник замглавы Минсельхоза РФ Илья Шестаков сообщил, что законопроект о товарных аграрных расписках, который позволит производителям зерна получать кредитные ресурсы под залог будущего урожая, может быть разработан уже до конца 2013 года. Он будет совместим с законопроектом о товарных складах общего пользования, который находится на финальной стадии подготовки и предусматривает возможность кредитования под уже собранное зерно.

Как отметил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, сейчас в отечественном агробизнесе используются многие присущие системе бразильских CPR инструменты и процедуры, однако делается это фрагментарно и, главное, отсутствует центральный инструмент инвестирования – сама ценная бумага. По его подсчетам, российские компании АПК ежегодно осуществляют высокорискованные инвестиции под авансирование будущего урожая на сумму, по крайней мере, 1,5 миллиарда долларов.

"Внедрение аналога бразильской CPR могло бы существенно снизить риски инвестирования и увеличить, возможно, вдвое, объемы финансирования оборотного капитала отечественного сельского хозяйства", – добавил Рылько.

Партнер юридической фирмы White&Case Наталья Никитина также обратила внимание на положительный эффект от использования системы товарных аграрных свидетельств в РФ. "В случае если такой инструмент будет создан, можно ожидать повышения доступности финансовых ресурсов для сельхозтоваропроизводителей, так как кредиторы будут понимать, что инструмент позволяет легко обратить взыскание на заложенное имущество либо получить возврат долга", – сказала она.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, который знакомился с функционированием системы CPR в Бразилии, также подчеркнул, что этот инструмент позволит решить значительное количество фундаментальных проблем агарного сектора. "У нас главная проблема сектора – это отсутствие доступа к финансовым ресурсам, вот поэтому и не можем нормально развиваться – денег не хватает. Именно этот инструмент способен решить такую проблему", – прокомментировал он. По мнению эксперта, для этого всего лишь нужен патронаж государства – оно должно обеспечить установление прозрачных и понятных процедур по обращению расписок.

Злочевский также обратил внимание, что ключевым моментом эффективности применения аграрных свидетельств является установление приемлемого временного лимита, в течение которого должно быть принято судебное решение по изъятию предмета залога. В Бразилии это 48 часов, однако, для России, как отметил эксперт, такой срок нереалистичен. Объективно необходимо будет определить более длительный лимит, но в любом случае главное его законодательно установить. "Если мы установим приемлемые сроки – это будет работать", – подытожил он.

Заместитель директора департамента АПК ЕББР Питер Брайд в свою очередь отметил, что внедрение в РФ аналога CPR позволит со временем значительно увеличить объем кредитования фермеров. И хотя основной объем финансирования сельхозпроизводителей будет по-прежнему приходиться на российские банки и поставщиков семян, удобрений и других ресурсов, которые зачастую авансируют аграриев, западные кредиторы также могут увеличить свое присутствие в этой сфере.

По его оценке, через три-четыре года после внедрения такого инструмента только от западных банков в систему финансирования АПК может начать поступать до одного миллиарда евро в год, из которых на ЕБРР придется, ориентировочно, 20-30%.

Представитель Россельхозбанка также высказался положительно о новом инструменте кредитования АПК.

Источник: Прайм