В Великобритании наблюдается бум на оленину

Ее популярность объясняется более здоровым составом по сравнению с жирным красным мясом.

Рыночные аналитики сообщают, что продажи оленины в Великобритании выросли на 400 % по сравнению с прошлым годом. Некоторые супермаркеты даже начали разрабатывать целые линейки продуктов с олениной, такие как сосиски, фрикадельки, гамбургеры и нарезанный кубиками стейк с соусом. Всплеск популярности оленины связывают, прежде всего, с его пользой для здоровья

Оленина отличается нежным вкусом, высоким содержанием полезных веществ, а его низкая калорийность идеально подходит для тех, кто стремится к здоровому образу жизни и следит за весом. В состав оленьего мяса входят 16 видов аминокислот, витамины группы В, витамин Е, а также калий, магний, натрий и железо, селен и марганец, медь, цинк и фосфор. Уникальное сочетание веществ в этом мясе не позволяет жиру накапливаться в организме человека. Оленина содержит белков на 6,7 % больше, чем лучшие сорта говяжьего мяса, и всего треть жира, который содержится в говядине.

Благодаря этим качествам, популярность оленины в Европе резко возросла — особенно, если учесть, как жестко критикуется специалистами по питанию употребление жирного красного мяса.

Источник: meat-expert.ru