В Узбекистане могут подешеветь импортное мясо и скот

Как следует из постановления Кабинета Министров от 16 июля в Узбекистане расширен список продуктов, реализация которых не облагается налогом на добавленную стоимость.

Под 20-процентную льготу попали мясо говядины, баранины и курятины, а также животные (скот и птицы) в живом весе и продукты их переработки импортного производства. Льготы по импорту продлятся до 1 октября 2019 года, отмечено в постановлении. 

В документе указано, что данная мера направлена на стабильное обеспечение потребности населения в мясной продукции, а также создание дополнительных условий для развития животноводства и пищевой промышленности. 

Напомним, что с нынешнего года в Узбекистане от НДС освобождены некоторые виды мяса, такие как говядина, баранина и курятина, а также скот и птица и продукты их переработки отечественного производства. 

Помимо мясной продукции, льготы по уплате НДС распространяются еще на восемь видов продовольственных товаров, в том числе рыбу, картофель, лук, яйца, все сорта риса, сахар, включая импортный, хлебобулочные изделия и молоко.

Данные товары правительство освободило от НДС в целях предотвращения роста цен на продовольственную продукцию, производимую в Узбекистане.

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные Госкомстата, продовольствию в Узбекистане по-прежнему принадлежит лидерство в ценовом ралли. Официальная статистика зафиксировала, что в годовом выражении (июнь 2019 года по отношению к июню 2018 года) продовольственные товары стали дороже на 16,3%. При этом услуги подорожали на 12,9%, непродовольственные товары — на 10,9%. 

В сравнении с июнем 2018 года, рис стал дороже в 1,3 раза, молоко — на 25,6%, мука — на 17,1%, яйца — на 16,1%, баранина — на 12,1%, бескостная говядина — на 8,6%, прочая говядина — на 12,4%, куриная голень и окорочка — на 11,5%, прочее мясо домашней птицы — на 13,5%, сахар — на 3,8%, отмечено в сообщении.

Источник: nuz.uz