Торговые дома Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии открылись в Москве

«Евразийский деловой союз» (ЕАДС) открыл торговые дома четырех стран-членов ЕАЭС: Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана, а также торгово-выставочный павильон Воронежской области. Торговые площадки открыты на территории ФУД СИТИ, который является крупнейшим продовольственным агрокластером России и Европы.

С этого события официально стартовал проект ЕАДС ЭКСПО - постоянно действующая торгово-выставочная глобальная площадка в столице России. На ней представят свою продукцию производители 85 регионов России, торговые дома арабских государств и стран, которые входят в ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Комплекс ФУД СИТИ, где находится площадка ЕАДС ЭКСПО, расположен в 900 метрах от МКАД, занимает пространство в 90 тысяч квадратных метров и удовлетворяет около 40 процентов потребностей столицы России в продовольствии. Проектная мощность его составляет 1, 8 миллиона тонн продовольственных товаров в год (порядка 15 % продуктового оборота столицы).

Проект ЕАДС ЭКСПО нацелен на создание офлайн и онлайн площадок для торговли на евразийском пространстве. Среди его задач – возобновление и организация торгового взаимодействия и кооперационных связей для импортозамещения. Также ЕАДС ЭКСПО должен поддержать собственных аграрных производителей и способствовать налаживанию торговых потоков, не зависящих от экономической и политической конъюнктуры в мире.

Председатель правления «Евразийского делового союза» Виктор Камболов отметил, что открытие данных торговых представительств должно увеличить товарооборот между странами-участниками ЕАЭС как минимум на 30 процентов от имеющихся показателей.

В открывшихся торговых домах Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана и Воронежской области общей площадью 500 квадратных метров будут размещены производители аграрного сектора, поставщики товаров народного потребления и продуктов питания. Каждый павильон станет площадкой для более 20 производителей и порядка 200 наименований товаров.

На торговых площадках разместят фрукты и овощи, молочную и мясную продукцию, сыры, алкогольные и безалкогольные напитки, хлебобулочные изделия, орехи, сухофрукты, разные виды консервированной продукции. Также будет представлен национальный специалитет каждой страны.

Как отметил Виктор Лавренюк, представитель павильона Республики Беларусь, в данный момент более 20 компаний заявили о желании поучаствовать в проекте. В перспективе будет создана база предприятий, которые хотели бы именно через ФУД СИТИ продавать продукцию на российском рынке.

По словам Станислава Бубна, директора департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии, за 2016 год импорт сельхозпродукции Евразийского союза уменьшился почти на 30 процентов. Объем же импорта сейчас составляет почти 4 миллиарда долларов. И 30% ввозимой продукции страны ЕВРАЗЭС вполне могли бы производить самостоятельно. Проект ЕАДС ЭКСПО поможет найти общие интересы и открыть возможности для долгосрочного сотрудничества между странами-участницами.