Сыр с пользой для вашего здоровья? Открываем тайны новинки от Green

Вы когда-нибудь задумывались над тем, какую пользу или вред несет организму тот или иной продукт? Считали белки, жиры, углеводы? Следили за балансом воды и расходом калорий? Прекрасную новинку всем любителям здорового образа жизни подготовила сеть магазинов Green.

С недавнего времени вы могли заметить на полках магазинов сыр собственной торговой марки Green «Местное Известное», обогащенный Омега-3. Давайте вместе разбираться, что это значит и почему в корзине покупок обязательно должен быть именно этот сыр.



Ни для кого не секрет, что рацион современного человека в недостатке содержит Омега-3 кислоты и в избытке — Омега-6. Согласно различным источникам их соотношение оценивается как 1:15. В то же время для того, чтобы иметь максимальный заряд энергии и поддерживать здоровье на высоком уровне, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (англ. Food and Agriculture Organization, FAO)) рекомендуют соотношение 1:4.

Загрязнение океана является одной из причин создавшегося дефицита Омега-3 кислот. Ведь наши родители и более старшие поколения получали Омега-3 кислоты с обычной рыбой, которая сейчас является не самым надежным источником кислот именно из-за загрязнения океана. Они ели натуральные овощи и фрукты, выращенные не в теплицах, а на солнце. Домашний скот выращивали в условиях естественного выпаса на зеленой траве. Сейчас же идет гонка за количеством продукции и низкими ценами, из-за чего страдает качество продукции.

«Что же страшного в неправильном балансе Омега-3 и Омега-6?» — спросите вы.

Недостаток Омега-3 кислот и избыток Омега-6 приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • усталость и депрессии;
  • диабеты второго типа у молодых людей;
  • другие заболевания.


Новый сыр собственной торговой марки Green «Местное Известное» произведен по современным технологиям, которые позволяют контролировать качество продукции на каждом из этапов производства.

  1. Контроль начинается с момента кормления теленка, который в дальнейшем будет производить молоко. Натуральное кормление исключает пальмовый жир и антибиотики.
  2. Все буренки питаются льном — источником Омега-3 кислот и разнотравьем Мордовии, что придает сыру уникальный сладковатый вкус.
  3. В составе — только сычужный фермент и молоко, без ГМО и консервантов.
  4. Перед упаковкой сыр «Местное Известное» проходит лабораторный тест на содержание жирных кислот и их баланс.
  5. Перед поступлением в продажу сыр проходит дегустационный тест на соответствие вкусовым стандартам.


Благодаря комплексному контролю качества производства в 100 граммах сыра «Местное Известное» содержится 121,9 мг Омега-3, что на 60% выше стандартных показателей. В сыре «Местное Известное» обеспечен правильный баланс Омега-3 и Омега-6 — 1:4. Вкус сыра нежный и яркий. Он понравится как взрослым, так и детям.

С сыром «Местное Известное» вы будете питаться вкусно и правильно, с заботой о себе и своей семье.