Российские продукты доставят на рынок Китая поездом

Первый поезд с экспортной продукцией может выехать в сторону Китая уже 31 марта 2017 года. Конечная точка маршрута в настоящий момент еще не определена. Экспортеры выбирают между крупным портом Далянь (Дальний) и Шилун в провинции в южнокитайской провинции Гуандун, где уже есть клиенты. Как сообщает «Ъ», доставка в Далянь обойдет существенно дешевле, но для железной дороги там есть серьезный конкурент — морской транспорт.

В настоящий момент времени Российский экспортный центр (РЭЦ) склоняется к доставке грузов в Шилун, поскольку ряд компаний в этой местности проявили интерес к участию в пилотном экспортном поезде. Отмечается, что доставка товаров будет в 2,5 раза быстрее по железной дороге, нежели по морю. Среди возможных товаров на экспорт перечислены следующие продукты: мороженая рыба, соевые бобы, кукуруза, растительное масло, мука (уже существующие статьи экспорта) мед, алкоголь, кедровый орех, минералка, мороженое, детское питание, кондитерские изделия (пока неотправляемые).

«Точка прибытия поезда в КНР — это не строго определенная константа», — говорит замдиректора по продажам РЖДЛ Александр Баскаков.

По его словам, представители РЭЦ, «Трансконтейнера», Минтранса, правительства и ОАО РЖД обсуждают варианты доставок грузов, чтобы дать экспортером возможность выбора.