Россия занимает 4 место на мировом рынке по производству мяса птицы - Минсельхоз

6 марта в Международной промышленной академии состоялось общее годовое собрание членов Росптицесоюза, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В работе собрания приняли участие представители Минсельхоза России, руководители птицеводческих предприятий и смежных отраслей, отраслевых союзов и ассоциаций.

«Сегодня птицеводство играет ключевую роль в обеспечении населения высококачественной продукцией мясного и яичного производства – 47% мясного рынка занимает мясо птицы», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Непоклонов, обращаясь к участникам собрания с приветственным словом от имени главы Минсельхоза Александра Ткачева.

Заместитель министра добавил, что сегодня первостепенной задачей перед отраслью птицеводства должно стать создание внутреннего евразийского рынка между рынками России, Беларуси и Казахстана.

Особое внимание замминистра обратил на проблему недопущения халатного отношения к организации производства на крупных и мелких предприятиях. «Необходимо направить усилия на соблюдение ветеринарно-санитарных мер содержания птицы. Соответствие международным требованиям откроет нашим производителям новые перспективные рынки», – отметил Евгений Непоклонов.

Сегодня экспортные поставки осуществляются в 8 стран СНГ и 31 страну дальнего зарубежья.

С докладом об итогах работы птицеводства за прошлый год и прогнозе развития отрасли выступил президент Росптицесоюза, академик РАН Владимир Фисинин. Он рассказал, что именно птицеводы одними из первых превысили показатели доктрины продовольственной безопасности и сегодня готовы к выходу на внешние рынки. Это позволило России занять 4 место на мировом рынке по производству мяса птицы и 5 место по производству яйца.

За последние 8 лет производство птицы увеличилось на 3,1 млн тонн, производство яйца на 5,5 млрд штук. Россия в полном объеме удовлетворяет потребность в продукции птицеводства за счет собственного производства.

В ходе собрания отмечено, что важными факторами дальнейшего развития птицеводческой отрасли являются реконструкция и модернизация птицеводческих производственных объектов, обеспечение безопасности качества продукции, развитие технической базы для ведения селекционной работы и повышение уровня технологической оснащенности в производстве.

Источник: svetich.info