Продукты питания в РФ в феврале дорожали в 6 раз быстрее, чем в ЕС

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в феврале 2013 года на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб, передает «Финмаркет».

Потребительские цены на продукты в России в феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 0,6%, за январь-февраль рост составил 1,9%.

В среднем по Европейскому союзу (входят 27 стран) за февраль продукты питания подорожали на 0,1%, за два месяца – на 0,6%.

Из числа стран ЕС наиболее существенный прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Финляндии (2,5%), Нидерландах (1,4%), Эстонии (1,2%); за период с начала 2013 г. – в Финляндии (2,8%), Чешской Республике, Словакии, Эстонии, Румынии, Словении (2,0-2,4%).

Вместе с тем во многих государствах ЕС цены на продукты питания за февраль снизились, например, на Кипре – на 0,8%, в Чешской Республике, Дании, Ирландии, Испании, Латвии, Словении – на 0,3-0,5%.

К концу февраля по отношению к январю текущего года потребительские цены в Европейском союзе выросли на 0,4%. За январь-февраль в ЕС потребительские цены снизились на 0,4%.

В России февральская инфляция составила 0,6%, в январе-феврале – 1,5%.

Из стран ЕС больше всего цены за февраль выросли в Бельгии (2,2%), Люксембурге (1,9%), Дании и Нидерландах (1%). Наибольшее снижение цен в феврале зафиксировано в Греции – на 1,6%. В Италии, Латвии, Литве, Португалии дефляция составила от 0,2% до 0,1%.

За январе-феврале наибольшая инфляция наблюдалась в Румынии (1,4%), Чехии и Эстонии (1,3%), Нидерландах (1%).В 10 государствах членах ЕС в январе-феврале зафиксирована дефляция.

Из стран, не входящих в ЕС, высокая инфляция наблюдалась в Белоруссии, где за февраль цены выросли на 1,2%, за два месяца – на 4,3%. Также заметно выросли цены в Турции (на 0,4% и 2,2%, соответственно).

Источник: agroxxi.ru