Право. Использование PDF копий первичных учетных документов

Документ должен быть подписан лицом, совершающим сделку либо уполномоченным на это должным образом;
— выбранный способ подписания позволяет достоверно установить, что документ подписан лицом, указанным в предыдущем абзаце (точность воспроизведения подписи лица);
— сторонами согласован способ подписания (оговорка в договоре, контракте, акте) либо согласование отсутствует и применяются нормы законодательства;
— способ подписания не противоречит законодательству (порядок подписания конкретного документа прописан в нормативном акте).

Участникам гражданско-правовых отношений при выборе способа подписания документов следует учитывать возможную необходимость доказывания факта, что проставленная контрагентом не собственноручно подпись выражает его волю на совершение сделки, при возникновении спора.

Для успешного доказывания следует озаботиться указанием в договоре на такую возможность, а также использовать для направления документов e-mail, прямо указанный в договоре. Так доказать действительность таких документов будет проще.

Данные требования применимы к внутриреспубликанским так и к внешнеэкономическим сделкам. При этом, в последних такие вопросы появляются часто.

Автор: Сергей БЕЛЯВСКИЙ