По заявлениям АСУ, украинская свинина станет дефицитом в 2017 году

В 2017 году на Украину увеличатся поставки свинины из Польши, Бразилии и Канады, тогда как отечественный продукт станет настоящим дефицитом и значительно подорожает.

Именно об этом рассказал Артур Лоза, президент Ассоциации "Свиноводы Украины" (источник "Пропозиція"). А. Лоза отметил, что рентабельность продукта по итогам 2016 года достигла своего пятилетнего минимума. Это незамедлительно сказалось на росте цен на все продукты из свинины.

"Если в 2017 году ситуация не изменится, а это маловероятно, то уже в 2017 году можно ожидать увеличение импорта свинины в Украине", - утверждает эксперт.

С его же слов, 2017 год грозит Украине огромным дисбалансом между той ценой на товар, которую хочет видеть производитель, и ценой, готовую оплатить потребитель. Всё это в совокупности приедет к тому, что на украинский рынок хлынет более дешевая свинина из других стран, что грозит огромными потерями отечественным производителям.

Артур Лоза добавил, что поголовье свиней в Украине резко сокращается из-за низкой рентабельности производства свинины и сопутствующих продуктов. "В 2016 году количество свиней в стране сократилось на 13 млн голов. Можно прогнозировать, что в 2017 году это сокращение продолжиться, и уже к середине 2017 году приведет к дефициту свинины в Украине и, соответственно, росту цен на данный тип мяса", - говорится в сообщении.