Отечественное сельское хозяйство будут выручать за счет кооперации.

В Петербурге прошел первый всероссийский съезд сельских кооперативов.

Основными задачами этой формы работы профильные ведомства называют обеспечение кредитов, развитие структуры сбыта и услуг для жителей села, а также сохранение брендов и рецептов. Пока, впрочем, сельским кооперативам похвастаться нечем.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства России:

«Пока что надо признать: кооперация не справляется, не может справиться с возлагаемыми на нее задачами. Это не упрек, а констатация факта.

Нет оснований говорить о выстроенной и работающей системе. Кооперативы остаются разрозненными, фрагментарными, развивающимися хаотично и абсолютно бесконтрольно, за исключением того, где этим делом губернатор лично не занимается».

Сейчас только 9 регионов из 83 имеют программы развития кооперации. Федеральные чиновники брать на себя их работу не готовы, так что поддержку получат только те области, которые докажут свою заинтересованность в развитии этого сектора экономики.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства России:

«Если губернатор и кооперативы этой губернии в этом регионе активны, считают развитие кооперации приоритетным делом – добро пожаловать в минсельхоз, мы рассмотрим комиссионно и дадим дополнительную поддержку на развитие кооперации в этом регионе».

Федеральная целевая программа в этой сфере уже подготовлена. Одна из ее основных задач – развитие и модернизация технического производства. Также в регионах будут созданы специальные агропромышленные парки и логистические центры, пишет tv100.ru.