Компания Danone возглавила рейтинг Euromonitor по объемам выручки

Новое исследование Euromonitor International показало, что в молочной отрасли сохраняется экономическая нестабильность. Розничные продажи переработчиков в 2015 году упали на 9%, в текущем году этот тренд сохранился.

Основной причиной падения продаж стало ослабление евро и фунта по отношению к американскому доллару — в реальном выражении потребители не стали покупать или употреблять меньше молочных продуктов. Наоборот, Euromonitor зафиксировал стабильность и прирост по этим показателям в 2015 году. Поскольку в мире закрепилась тенденция к здоровому образу жизни, потребители стали обращать больше внимания на молочные продукты. Производители снеков, в свою очередь, стремятся подхватить этот тренд и расширить бизнес в сторону молочного направления.

Мировой молочный рынок в объемах продаж рос с 2011 года с показателем в 474 млрд долларов до 501 млрд в 2014 году. Затем выручка падала до 454 млрд долларов в 2015 году и  452 млрд в 2016-м. В рейтинге переработчиков в объемах продаж на первом месте с 2007 года находится группа Danone. В 2016 году компания закрепила свою позицию в рейтинге. FrieslandCampina поднялась с 8 места до 7, группа Unileverу снизилась до 8 строке.