Казахстанским сельхозпроизводителям открывается выход на мировые рынки

Министерством сельского хозяйства РК для получения официального статуса свободной зоны от ящура с вакцинацией и без вакцинации в Международное эпизоотическое бюро поданы две заявки.

Как указывается в распространенном пресс-релизе Минсельхоза, ожидается, что после рассмотрения казахстанского досье и миссии международных экспертов на очередной Ассамблее МЭБ в мае 2015 года Республика Казахстан получит статус страны свободной от ящура.

Отметим, это позволит экспортировать животноводческую продукцию в страны ЕС и ВТО, и соответственно открывает казахстанским сельхозпроизводителям выход на мировые рынки. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Е. Мадиев в ходе регионального семинара Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по вопросам оказания помощи странам Центрально-Азиатского региона в разработке национальных программ контроля борьбы с ящуром.

Напомним, в 2013 году разработана долгосрочная Стратегия развития ветеринарной службы Республики Казахстан, одобренная и согласованная с МЭБ. Также с учетом рекомендации МЭБ и стратегией ужесточены требования к качеству применяемых ветпрепаратов.

Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК в прошлом году было получено заключение Россельхознадзора о благополучии территории республики по ящуру. Согласно критериям, установленным МЭБ, эпизоотическая ситуация в Казахстане является благополучной по ящуру.

Как уточняют в агроведомстве, Казахстан в прошлом году экспортировал в Российскую Федерацию 11908,33 тонны мяса и мясной продукции.

Источник: Казах-зерно