Какие шансы у белорусского АПК закрепиться на продуктовом рынке КНР

Мировой рынок продовольствия с начала XXI века подвергается серьёзной трансформации, в основе которой лежит нестабильность рынка продуктов питания, вызванная рядом факторов (неравномерность распределения ресурсов, цикличные продовольственные кризисы, рост мировых цен, природные аномалии, ограничения на экспорт и др.).

По оценкам экспертов ООН, продолжающийся рост численности населения Земли, увеличение подушевых доходов, непрекращающаяся урбанизация, а также повышение спроса на продовольствие со стороны развивающихся стран обусловят дефицит продовольствия на мировом рынке минимум до 2050 года, пишет teleskop-by.org.



Расширяется диверсификация продуктов питания, потребляемых населением многих стран. На смену традиционным зерновым и бобовым приходит более калорийная (и более дорогая) белковая пища (мясные и молочные продукты, а также яйца). Согласно статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в странах Юго-Восточной Азии количество потребляемого каждым жителем мяса увеличится к 2050 году на 23 кг (с 28 кг/чел./год до 51 кг/чел./год).

Таким образом, развитость аграрного сектора и вытекающая из неё способность обеспечить собственное население продуктами питания, имея при этом излишек для отправки на экспорт, становятся всё более серьёзными конкурентными преимуществами государств на мировой арене. В то же время обладание всеми необходимыми для развития сельского хозяйства ресурсами на современном этапе развития рынка уже не является гарантией успешности в сфере аграрного экспорта. Лидирующие позиции занимают страны, сумевшие провести грамотную политику по модернизации своего агропромышленного комплекса.

Для Беларуси и России данная тема представляет особый, стратегически важный интерес, поскольку страны обладают значительным потенциалом сельскохозяйственного производства, который, к сожалению, не используется на 100%.

Что касается Беларуси, то, по оценкам аналитиков, в 2019–2020 годах проблема с наращиванием белорусского экспорта станет ещё острее, что связано как с увеличением конкуренции на рынках основных стран-импортёров и ростом протекционизма по отношению к собственным производителям, так и прямой зависимостью показателей основной части белорусского экспорта от состояния российского рынка.

В целях экспортной диверсификации сегодня эксперты полагают необходимым, как, впрочем, и в прошлые годы, максимально задействовать потенциал Евразийского экономического союза, а также повысить результативность и интенсивность работы внешнеэкономических ведомств по расширению присутствия на быстрорастущих и ёмких рынках стран Юго-Восточной Азии. Вместе с тем следует понимать, что выход на альтернативные рынки для Беларуси осложняется наличием комплексных экономических проблем. В частности, в сельскохозяйственном секторе остаётся так и нерешённой проблема повышения эффективности производства. Применение ресурсоёмких и энергоёмких технологий влечёт за собой удорожание продовольственной продукции и снижение её конкурентоспособности. Достаточно высоким остаётся риск ещё большего нарастания технологического отставания в сельскохозяйственной отрасли; имеющийся разрыв в сравнении с экономически развитыми странами оценивается специалистами отрасли в 10–15 лет.

В сложных экономических условиях поиск и формирование точек роста национальной экономики приобретает особое значение.

Принимая во внимание значительный (если не взрывной) рост грузового железнодорожного сообщения по направлению Китай — Европа — Китай, наличие высокого кредита доверия со стороны китайского политического руководства, открытых кредитных линий и фактически «безграничную» ёмкость (премиального) продовольственного рынка КНР, создаются все предпосылки для реализации такой возможности. Кроме того, существующий в Поднебесной высокий спрос на экологически чистые продукты, без использования ГМО, в первую очередь на детское питание, сухое молоко, бутилированную воду и др., предоставляет белорусским производителям дополнительные шансы на успех.

Обеспечение постоянного растущего населения КНР продуктами питания и вопросы его продовольственной безопасности являются одними из наиболее острых и сложных проблем для китайского руководства. Перенаселение и ограниченность обрабатываемых земель неоднократно становились причинами возникновения в стране сложных ситуаций, которые нередко завершались тяжёлыми социальными катаклизмами.

Экспорту продовольствия в Поднебесную способствует и положительное отношение китайцев к иностранным продуктам питания. Примечательными в данном разрезе являются результаты недавних соцопросов (проводятся на регулярной основе Академией общественных наук КНР): 55% китайских потребителей не доверяют качеству местных продуктов. Плохая экология, гипертрофированное стремление локальных производителей к выгоде и отсутствие достаточного уровня контроля со стороны властей привели к серии громких скандалов, связанных с обнаруженными в продуктах китайского производства химикатами. Из-за этого средний класс предпочитает импортные товары, причём не только продукты питания, но и бытовую химию, детские товары, косметику, парфюмерию и технику.

Китайская Народная Республика является крупнейшим мировым импортёром продуктов питания, ежегодно закупая продовольственных товаров на многие десятки миллиардов долларов.

Отметим, что в 2018 году Китай сохранил статус крупнейшего потребителя продовольствия из России (более 2 млрд долларов), значительно увеличив объём закупок. Основными статьями экспорта в Китай для России остаются рыба и морепродукты.

Беларусь в 2018 году в экспорте сельхозпродукции и продуктов питания в Китайскую Народную Республику показала рост в 4,4 раза, достигнув показателя в 82,4 млн.

Драйвером роста и основой экспорта стала, в отличие от России, именно молочная продукция (186,5 тыс. т на сумму 60,5 млн). Рост данного вида поставок в денежном выражении произошёл в 9 раз, в натуральном выражении — в 13 раз (в 2018 году впервые организованы 4 полноконтейнерных поезда с молочной продукцией в Китай. Поставки шли из Минской и Могилёвской областей).

Отметим, что, несмотря на активные действия министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в направлении рынков АТР, объёмы поставок сельхозпродукции в страны дальней дуги (в частности, Китая) всё ещё не в полной мере раскрывают экспортный потенциал белорусских производителей.

Следует понимать, что международная практика экспортных операций с Китаем предусматривает приоритетное использование рыночных механизмов для проникновения и закрепления на рынке КНР, а также наличие у китайской администрации единых подходов по ведению и заключению внешнеторговых операций (сделок). Стоит учитывать постепенное насыщение продукцией собственного производства рынка основного импортёра белорусского продовольствия, Российской Федерации, и сложную ситуацию в сфере белорусского сельского хозяйства и продовольствия в целом.

В существующих макроэкономических условиях наращивание экспорта на рынки Юго-Восточной Азии и в первую очередь на китайский рынок является для Республики Беларусь критически важным. По оценкам экспертов, необходим именно комплексный и выверенный подход в маркетинге, логистике доставки, переориентации производственных мощностей под запросы китайского покупателя. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса — одно из главных условий социально-экономической стабильности общества и укрепления экономической безопасности.