Испания – снова мировой лидер свиноводства

В Испании снова установили рекорд в животноводстве. В течение последних 6 месяцев испанские свиноводы существенно увеличили производство мяса. По данным статистики, в 2015 году объем произведенного ими мяса составил 36 % от всего объема производства продукции животноводства и 13 % всего объема производства сельхозпродукции.

Подспорьем для получения такого результата стал рост спроса на свинину в Азии. Эта тенденция благоприятно отразилась и на экономике страны. К примеру, в прошлом году количество ферм в Испании увеличилось на 1,1 % и составило 87 552 единицы. Значительно выросло и свиное поголовье.

На данный момент по поголовью свиней в Европе Испания уверенно лидирует, то же можно сказать и по количеству племенных животных. Как сказано в данных Евростата, в январе 2016 года насчитывалось 2 466 тыс. голов породистого скота. При сравнении с январем 2015 года прирост составил 4,5 %.

Несмотря на то, что число свиноферм в стране пока на 12 % меньше, чем было зарегистрировано в Испании в 2007 году, сейчас для них характерна более высокая производительность. Основными регионами-производителями свиного мяса Испании являются Кастилия-Леон, Каталония, Андалусия и Арагон.

Предварительные прогнозы указывают на то, что в 2017 году общее поголовье свиноматок и свиней в Испании останется стабильным. Это позволит стране и дальше поставлять свинину на рынки Азии.