ФАО увеличила прогноз урожая зерна на 14 миллионов тонн

Такая информация содержится в ежемесячно публикуемой «Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые».

Данный объем мирового производства зерновых лишь на 0,5 % (13 млн т) меньше рекордного урожая прошлого года.

Недавний пересмотр в сторону повышения касается главным образом производства пшеницы, которое, как ожидается, достигнет 716,5 млн т, т.е. практически такого же уровня, что и в рекордном по урожайности 2013 году.

«Повышение прогноза производства пшеницы в этом месяце основано на том, что урожай в Китае, Российской Федерации, Украине и Соединенных Штатах оказался выше ранее прогнозируемого», — говорится в сводке.

Ожидается существенное увеличение по сравнению с 2013 годом производства пшеницы в Аргентине, Бразилии, Китае, ЕС, Индии и Российской Федерации, компенсирующее снижение урожая в Австралии, Соединенных Штатах и особенно в Канаде, где, по последним официальным прогнозам, ожидается снижение урожая почти на 10 млн т (26 %).

Прогноз по производству риса снизился по сравнению с июлем примерно на 3 млн. тонн, поскольку нарушение цикла осадков и отрицательное влияние «Эль-Ниньо» на урожай в начале следующего года отразились на прогнозах производства в Китае, Индии, Индонезии, на Филиппинах и Шри-Ланке.

Тем не менее, мировое производство риса в объеме 500,4 млн. тонн (в пересчете на обрушенный рис), по прогнозам, превысит урожай 2013 года на 0,4 процента.

Размер глобальных запасов всех зерновых, как ожидается, возрастет до самого высокого уровня за последние 15 лет в результате двух лет подряд хороших урожаев.

ФАО прогнозирует, что мировые зерновые запасы достигнут 616 млн тонн на момент закрытия сезонов в 2015 году, что на 12 млн тонн выше, чем предыдущий прогноз, и на 6 % (37 млн тонн) выше по сравнению с уровнем запасов на начало сезона в 2014-2015 гг.

Источник: kazakh-zerno.kz