Европейский Союз прекращает субсидирование экспорта домашней птицы

С июля этого года Комиссия Евросоюза приостановила экспортные субсидии на мясо птицы.

Это решение было принято согласно Постановлению 689/2013, которое сокращает до нуля все экспортные дотации на мясо птицы. Экспортные субсидии постоянно сокращались с 2012 г.; если 20 июля 2012 г. они составляли 325 евро за тонну (19 центов за фунт), то на 19 октября 2012 г. они упали до 217 евро за тонну (порядка 13 центов за фунт), а к 19 апреля 2013 г. сократились до 108,5 евро за тонную (6 центов за фунт).

Экспортные субсидии на другие виды мяса, такие как свинина и говядина, уже сведены к нулю. Субсидии на продукцию из пахотных культур были приостановлены некоторое время тому назад. С 70-ых годов это первый раз, когда Европейский Союз остановил действие всех экспортных субсидий на сельхозпродукцию. За последние годы субсидии получали поставщики экспорт замороженных тушек бройлеров в такие страны как Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Ангола, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Йемен, Ливан, Ирак и Иран.

Франция в сущности является единственным экспортером замороженных куриных тушек из ЕС в вышеназванные страны. Этот экспорт составляет примерно 30% французского производства курятины. В 2012 г. Франция экспортировала 242 тысяч тонн замороженных тушек на сумму 441 млн долл США.

Только две французские компании экспортируют замороженных бройлеров. Самая крупная из них, DOUX, сейчас является предметом судебного спора после объявления банкротства в июне 2012 г. Она получила 55 млн евро (71,5 млн долл) в виде дотаций в прошлом году при общем объеме продаж 650 млн евро (845 млн долл) и надеется получить еще 25 млн евро (32,5 млн долл) в этом году.

Другая компания, TillySabco, гораздо больше зависит о экспортных дотаций, получив в 2012 г. поддержку в размере 19 млн евро (24,7 млн долл) при объеме продаж 136 млн евро (177 млн долл). TillySabco планировала получить в этом году 4 млн евро (5.2 млн долл) в виде дотаций.

Согласно анализу Евросоюза, это решение Комиссии означает, что DOUX должна будет сократить свои ежегодные расходы не менее чем на 10 млн евро (13 млн долл), в основном за счет непродления контрактов на поставку птицы с сотнями фермеров. Несколько заводов по переработке птицы могут лишиться двух с лишним тысяч рабочих мест. Чтобы опротестовать это решение, компания TillySabco временно приостановила свои операции и объявила, что будет обжаловать решение комиссии в суде. Однако аналитики полагают, что это дело имеет мало шансов на успех, так как решение является юридически чистым по законам Евросоюза.

В долгосрочной перспективе аналитики сектора домашней птицы считают, что влияние окончания субсидирования экспорта является несколько преувеличенным. Наличие подобных дотаций в 2012 г. не повлияло на французский экспорт бройлеров в Саудовскую Аравию или Йемен, как и в начале 2013 г. За этот период цены-фоб французского экспорта в Саудовскую Аравию увеличились с 1,616 долл до 2,211 долл за метрическую тонну и не отразились на правилах. За эти же 12 месяцев цена-фоб бразильского экспорта в Саудовскую Аравию подросла с 1,706 до 2,053 долл за метрическую тонну.

Источник: National Chicken Council